Gasolineras Petronor

163 gasolineras en 37 provincias

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,84 9 €/L

0,004 € menos que ayer

1,7352,099
98

Gasolina 98

1,99 2 €/L

0,004 € menos que ayer

1,8952,185
B7

Diésel

1,96 5 €/L

0,002 € más que ayer

1,8802,069
+

Diésel premium

2,04 1 €/L

0,003 € más que ayer

1,9592,172
G

Autogas GLP

1,16 1 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1091,195

Histórico

Sin serie histórica suficiente para esta marca.

La media de Petronor está 0,064 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Sus gasolineras más baratas

Ranking sin Canarias, Ceuta y Melilla por su régimen fiscal especial (sin IEH y con IGIC).

  1. Petronor Organyà, Lleida 1,7350,114 € bajo su media
  2. Petronor Cantavieja, Teruel 1,7550,094 € bajo su media
  3. Petronor Albatàrrec, Lleida 1,7550,094 € bajo su media
  4. Petronor Carrizosa, Ciudad Real 1,7790,070 € bajo su media
  5. Petronor Campo de Criptana, Ciudad Real 1,7790,070 € bajo su media

Precios de Petronor por provincia

Provincia Gasolineras 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP
Bizkaia 23 1,849 1,959 1,979 2,129 1,159
Asturias 12 1,845 1,979 1,955 2,019 1,169
Gipuzkoa 10 1,859 1,969 1,979 2,049 —
La Rioja 10 1,785 1,969 1,935 1,999 —
Barcelona 8 1,829 1,949 1,919 1,969 1,125
Tarragona 8 1,809 1,949 1,909 2,015 —
Araba/Álava 7 1,800 1,975 1,880 2,060 1,109
Alicante 7 1,845 1,955 1,925 2,025 —
Navarra 7 1,809 1,979 1,899 2,009 —
A Coruña 5 1,789 1,949 1,945 2,045 —
León 5 1,785 1,945 1,955 2,045 —
Cantabria 5 1,839 1,999 1,965 — —
Zaragoza 5 1,819 1,929 1,905 — —
Girona 4 1,845 1,955 1,915 2,005 1,145
Lleida 4 1,735 1,895 1,909 1,959 —
Pontevedra 4 1,815 1,975 1,945 2,035 —
Valencia / València 4 1,839 1,999 1,899 1,989 —
Ávila 3 1,859 — 1,989 2,049 —
Burgos 3 1,815 1,975 1,919 1,969 —
Castellón / Castelló 3 1,849 2,019 1,915 2,009 1,169
Ciudad Real 3 1,779 1,965 1,909 — —
Murcia 3 1,785 1,895 1,915 2,049 —
Balears (illes) 2 1,865 1,975 2,005 2,055 —
Cuenca 2 1,829 — 1,929 1,999 —
Ourense 2 1,819 1,949 1,979 2,039 —
Sevilla 2 1,835 — 1,975 2,025 —
Toledo 2 1,779 — 1,969 2,059 —
Albacete 1 1,785 1,945 1,935 — —
Badajoz 1 1,919 — 1,989 2,069 —
Cáceres 1 1,785 — 1,975 2,075 —
Jaén 1 1,779 — 1,935 — —
Lugo 1 1,899 2,149 1,979 — —
Madrid 1 2,059 2,185 2,052 2,172 —
Salamanca 1 1,785 1,945 1,959 2,059 —
Segovia 1 1,859 2,049 1,949 — —
Teruel 1 1,755 — 1,939 — —
Valladolid 1 1,845 2,005 1,979 2,079 —

Sobre Petronor

Petronor opera 163 gasolineras en 37 provincias de España, en torno al 1.4 % de las estaciones del país. Su gasolina 95 se vende hoy de media a 1,849 €/L (media nacional: 1,785 €/L) y su diésel A a 1,965 €/L. La marca está presente sobre todo en Bizkaia, con 23 estaciones.

¿Quieres ir más allá del precio medio? Consulta el desglose del precio de la gasolina, cuánto cuesta llenar el depósito o la calculadora del coste de un viaje.

Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas gasolineras tiene Petronor en España?

Petronor tiene 163 gasolineras repartidas por 37 provincias, alrededor de un 1.4 % del total nacional.

¿Dónde es más barata Petronor?

En Bizkaia concentra más estaciones, y su gasolina 95 más barata del país está en 1,735 €/L.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otras marcas