Gasolineras Eni

42 gasolineras en 14 provincias

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,83 4 €/L

0,002 € más que ayer

1,7571,879
98

Gasolina 98

1,97 3 €/L

0,003 € menos que ayer

1,8792,025
B7

Diésel

1,93 1 €/L

0,006 € menos que ayer

1,8391,989
+

Diésel premium

1,99 8 €/L

0,008 € menos que ayer

1,8392,089
G

Autogas GLP

1,17 3 €/L

0,001 € más que ayer

1,0791,199

Histórico

Sin serie histórica suficiente para esta marca.

La media de Eni está 0,049 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Sus gasolineras más baratas

Ranking sin Canarias, Ceuta y Melilla por su régimen fiscal especial (sin IEH y con IGIC).

  1. Eni Carballo, A Coruña 1,7570,077 € bajo su media
  2. Eni Pobla de Vallbona (la), Valencia / València 1,7790,055 € bajo su media
  3. Eni Cobeña, Madrid 1,7890,045 € bajo su media
  4. Eni Cobeña, Madrid 1,7890,045 € bajo su media
  5. Eni Ribeira, A Coruña 1,7890,045 € bajo su media

Precios de Eni por provincia

Provincia Gasolineras 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP
Madrid 12 1,789 1,929 1,839 1,839 1,079
A Coruña 8 1,757 1,879 1,849 1,969 —
Cádiz 4 1,809 1,909 1,899 1,959 —
Tarragona 4 1,849 1,999 1,979 2,069 1,199
Almería 2 1,839 1,969 1,949 2,049 —
Castellón / Castelló 2 1,869 1,989 1,989 2,079 1,199
Ciudad Real 2 1,839 1,979 1,949 1,985 —
Sevilla 2 1,859 1,999 1,949 2,029 1,199
Córdoba 1 1,839 — 1,949 2,019 —
Huelva 1 1,829 — 1,919 — —
Jaén 1 1,849 1,989 1,939 1,999 —
Lugo 1 1,819 1,959 1,939 1,999 —
Pontevedra 1 1,825 1,909 1,939 1,999 —
Valencia / València 1 1,779 — 1,869 1,949 —

Sobre Eni

Eni opera 42 gasolineras en 14 provincias de España, en torno al 0.4 % de las estaciones del país. Su gasolina 95 se vende hoy de media a 1,834 €/L (media nacional: 1,785 €/L) y su diésel A a 1,931 €/L. La marca está presente sobre todo en Madrid, con 12 estaciones.

¿Quieres ir más allá del precio medio? Consulta el desglose del precio de la gasolina, cuánto cuesta llenar el depósito o la calculadora del coste de un viaje.

Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas gasolineras tiene Eni en España?

Eni tiene 42 gasolineras repartidas por 14 provincias, alrededor de un 0.4 % del total nacional.

¿Dónde es más barata Eni?

En Madrid concentra más estaciones, y su gasolina 95 más barata del país está en 1,757 €/L.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otras marcas