Gasolineras Eroski

40 gasolineras en 15 provincias

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,72 1 €/L

Sin cambios desde ayer

1,5691,799
98

Gasolina 98

1,87 6 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8691,889
B7

Diésel

1,80 5 €/L

Sin cambios desde ayer

1,6791,909
+

Diésel premium

1,89 0 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8281,971
G

Autogas GLP

No disponible

Histórico

Sin serie histórica suficiente para esta marca.

La media de Eroski está 0,064 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Sus gasolineras más baratas

Ranking sin Canarias, Ceuta y Melilla por su régimen fiscal especial (sin IEH y con IGIC).

  1. Eroski Girona, Girona 1,5690,152 € bajo su media
  2. Eroski Bergara, Gipuzkoa 1,6440,077 € bajo su media
  3. Eroski Ribera Baja/Erribera Beitia, Araba/Álava 1,6490,072 € bajo su media
  4. Eroski Binissalem, Balears (illes) 1,6550,066 € bajo su media
  5. Eroski Elorrio, Bizkaia 1,6790,042 € bajo su media

Precios de Eroski por provincia

Provincia Gasolineras 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP
Bizkaia 9 1,679 — 1,739 1,829 —
Gipuzkoa 6 1,644 — 1,728 1,879 —
Araba/Álava 4 1,649 — 1,749 1,849 —
Balears (illes) 4 1,655 — 1,685 — —
Navarra 4 1,709 — 1,728 1,828 —
Lugo 3 1,689 1,869 1,849 1,969 —
Asturias 2 1,719 1,869 1,827 — —
A Coruña 1 1,779 — 1,854 1,864 —
Girona 1 1,569 — 1,679 — —
Huesca 1 1,733 — 1,891 1,971 —
León 1 1,759 1,889 1,799 — —
La Rioja 1 1,767 — 1,849 1,909 —
Málaga 1 1,689 — 1,799 1,859 —
Pontevedra 1 1,749 — 1,855 1,955 —
Cantabria 1 1,699 — 1,799 1,899 —

Sobre Eroski

Eroski opera 40 gasolineras en 15 provincias de España, en torno al 0.3 % de las estaciones del país. Su gasolina 95 se vende hoy de media a 1,721 €/L (media nacional: 1,785 €/L) y su diésel A a 1,805 €/L. La marca está presente sobre todo en Bizkaia, con 9 estaciones.

¿Quieres ir más allá del precio medio? Consulta el desglose del precio de la gasolina, cuánto cuesta llenar el depósito o la calculadora del coste de un viaje.

Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas gasolineras tiene Eroski en España?

Eroski tiene 40 gasolineras repartidas por 15 provincias, alrededor de un 0.3 % del total nacional.

¿Dónde es más barata Eroski?

En Bizkaia concentra más estaciones, y su gasolina 95 más barata del país está en 1,569 €/L.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otras marcas