Gasolineras Avia

106 gasolineras en 29 provincias

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,80 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,6691,978
98

Gasolina 98

1,94 4 €/L

0,001 € menos que ayer

1,7892,189
B7

Diésel

1,90 4 €/L

Sin cambios desde ayer

1,7492,019
+

Diésel premium

1,97 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8272,109
G

Autogas GLP

1,03 0 €/L

Sin cambios desde ayer

0,8991,169

Histórico

Sin serie histórica suficiente para esta marca.

La media de Avia está 0,024 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Sus gasolineras más baratas

Ranking sin Canarias, Ceuta y Melilla por su régimen fiscal especial (sin IEH y con IGIC).

  1. Avia Manresa, Barcelona 1,6690,140 € bajo su media
  2. Avia Lebrija, Sevilla 1,6790,130 € bajo su media
  3. Avia Móstoles, Madrid 1,6790,130 € bajo su media
  4. Avia Toledo, Toledo 1,6890,120 € bajo su media
  5. Avia Alcorcón, Madrid 1,6990,110 € bajo su media

Precios de Avia por provincia

Provincia Gasolineras 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP
Navarra 18 1,769 1,899 1,819 1,897 —
Gipuzkoa 17 1,719 1,899 1,829 1,929 0,899
Toledo 8 1,689 1,819 1,799 1,849 0,999
Bizkaia 7 1,699 1,789 1,789 1,919 1,149
La Rioja 6 1,739 1,879 1,859 1,949 —
Burgos 5 1,739 1,909 1,839 1,849 —
Madrid 5 1,679 1,829 1,789 1,849 1,099
Asturias 5 1,799 1,949 1,899 2,019 —
Araba/Álava 3 1,720 1,985 1,790 2,005 1,145
Barcelona 3 1,669 1,869 1,749 1,827 0,899
León 3 1,829 1,929 1,899 2,049 —
Cantabria 3 1,699 1,989 1,799 1,959 —
Valladolid 3 1,699 — 1,859 1,939 —
Córdoba 2 1,769 1,819 1,859 1,919 —
Palencia 2 1,799 1,799 1,889 2,009 1,169
Zamora 2 1,799 1,979 1,989 2,099 —
Zaragoza 2 1,799 — 1,889 1,939 —
Badajoz 1 1,739 1,879 1,899 1,999 —
Ciudad Real 1 1,749 — 1,879 1,929 —
A Coruña 1 1,819 1,929 1,959 2,019 —
Girona 1 1,829 — 1,899 1,969 —
Huelva 1 1,839 2,019 1,899 1,989 —
Huesca 1 1,789 1,909 1,979 2,079 —
Málaga 1 1,699 — 1,799 — —
Ourense 1 1,799 — 1,939 — —
Pontevedra 1 1,826 1,996 1,918 1,978 —
Sevilla 1 1,679 — 1,799 — —
Soria 1 1,742 — 1,793 — —
Tarragona 1 1,759 1,899 1,829 1,919 —

Sobre Avia

Avia opera 106 gasolineras en 29 provincias de España, en torno al 0.9 % de las estaciones del país. Su gasolina 95 se vende hoy de media a 1,809 €/L (media nacional: 1,785 €/L) y su diésel A a 1,904 €/L. La marca está presente sobre todo en Navarra, con 18 estaciones.

¿Quieres ir más allá del precio medio? Consulta el desglose del precio de la gasolina, cuánto cuesta llenar el depósito o la calculadora del coste de un viaje.

Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas gasolineras tiene Avia en España?

Avia tiene 106 gasolineras repartidas por 29 provincias, alrededor de un 0.9 % del total nacional.

¿Dónde es más barata Avia?

En Navarra concentra más estaciones, y su gasolina 95 más barata del país está en 1,669 €/L.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otras marcas