Gasolina y diésel en Sant Joan D'alacant

9 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,79 3 €/L

0,001 € menos que ayer

1,7251,885
98

Gasolina 98

1,99 8 €/L

0,003 € menos que ayer

1,9692,045
B7

Diésel

1,85 3 €/L

0,002 € más que ayer

1,7891,939
+

Diésel premium

1,98 7 €/L

0,005 € más que ayer

1,9691,999
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

9 estaciones en el mapa de Sant Joan D'alacant. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,211,411,611,812,012,21 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Sant Joan D'alacant se mantiene 0,008 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Petroprix CALLE DIAGONAL, 15 1,7250,068 € bajo la media
  2. Petroprix CARRETERA N-332 KM. 116,7 1,7250,068 € bajo la media
  3. Plenergy AVENIDA MIGUEL HERNANDEZ, 20 1,7250,068 € bajo la media
  4. Plenergy AVINGUDA MUTXAMEL, 10 1,7250,068 € bajo la media
  5. Plenergy AVENIDA BENIDORM, 23 1,7250,068 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Petroprix CALLE DIAGONAL, 15 1,7890,064 € bajo la media
  2. Petroprix CARRETERA N-332 KM. 116,7 1,7890,064 € bajo la media
  3. Plenergy AVENIDA MIGUEL HERNANDEZ, 20 1,7890,064 € bajo la media
  4. Plenergy AVINGUDA MUTXAMEL, 10 1,7890,064 € bajo la media
  5. Plenergy AVENIDA BENIDORM, 23 1,7890,064 € bajo la media

Todas las gasolineras de Sant Joan D'alacant

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de PetroprixPetroprix Calle Diagonal, 15 1,725 — 1,789 — — L-D: 24H
Logo de PetroprixPetroprix Carretera N-332 Km. 116,7 1,725 — 1,789 — — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Avenida Miguel Hernandez, 20 1,725 — 1,789 — — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Avinguda Mutxamel, 10 1,725 — 1,789 — — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Avenida Benidorm, 23 1,725 — 1,789 — — L-D: 24H
Logo de CarrefourCarrefour Carretera de Valencia Km. 89 1,869 1,969 1,929 1,969 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Avenida Miguel Hernandez, S/N 1,879 1,979 1,939 1,989 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Avenida Miguel Hernandez, S/N 1,879 — 1,939 1,989 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Avenida Muchamiel, 8 1,885 2,045 1,929 1,999 — L-D: 06:30-22:30

Repostar en Sant Joan D'alacant

En Sant Joan D'alacant (Alicante) hay 9 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es PETROPRIX (CALLE DIAGONAL, 15) con 1,725 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Alicante. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Sant Joan D'alacant?

PETROPRIX (CALLE DIAGONAL, 15): gasolina 95 a 1,725 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Sant Joan D'alacant (1,793 €/L), unos 89,650 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Alicante