Gasolina y diésel en Alicante/Alacant

49 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,80 7 €/L

0,007 € menos que ayer

1,6381,909
98

Gasolina 98

1,99 2 €/L

0,009 € menos que ayer

1,7992,069
B7

Diésel

1,87 6 €/L

0,002 € más que ayer

1,7091,979
+

Diésel premium

1,99 7 €/L

0,002 € más que ayer

1,7292,069
G

Autogas GLP

1,10 7 €/L

Sin cambios desde ayer

1,0781,145

Mapa de precios

49 estaciones en el mapa de Alicante/Alacant. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,811,101,391,671,962,25 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Alicante/Alacant se mantiene 0,022 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Avanza Low Cost CALLE BULEVAR TEULADA, 86 1,6380,169 € bajo la media
  2. Avanza Low Cost CALLE MUSICO JOSE TORREGROSA, 33 1,6380,169 € bajo la media
  3. Gm Oil CALLE JATIVA, S/N 1,6390,168 € bajo la media
  4. Plenergy AVENIDA NOVELDA, 74 1,6390,168 € bajo la media
  5. Ballenoil AVENIDA GASTON CASTELLO, 58 1,6390,168 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Plenergy AVENIDA NOVELDA, 74 1,7090,167 € bajo la media
  2. Ballenoil AVENIDA GASTON CASTELLO, 58 1,7090,167 € bajo la media
  3. Petroprix AVENIDA NOVELDA, 216 1,7090,167 € bajo la media
  4. Ballenoil CALLE OCAÑA, 16 1,7090,167 € bajo la media
  5. Petroprix AVENIDA ELCHE, 150 1,7090,167 € bajo la media

Todas las gasolineras de Alicante/Alacant

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Avanza Low Cost Calle Bulevar Teulada, 86 1,638 — 1,774 — — L-D: 24H
Avanza Low Cost Calle Musico Jose Torregrosa, 33 1,638 — 1,774 — — L-D: 24H
Gm Oil Calle Jativa, S/N 1,639 — 1,739 — — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Avenida Novelda, 74 1,639 — 1,709 — — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Avenida Gaston Castello, 58 1,639 — 1,709 1,729 — L-D: 24H
Logo de PetroprixPetroprix Avenida Novelda, 216 1,639 — 1,709 — — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Calle Ocaña, 16 1,639 — 1,709 — — L-D: 24H
Logo de PetroprixPetroprix Avenida Elche, 150 1,639 — 1,709 — — L-D: 24H
Vcc Alicante Avenida Novelda, 204 1,644 — 1,714 — — L-D: 24H
Logo de AlcampoAlcampo Avenida Antonio Ramos Carratala, 56 1,699 1,799 1,779 1,879 — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Avenida Denia, 0 1,699 — 1,779 — — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Calle Antonio Ramos Carratalá, 26 1,699 — 1,779 — — L-D: 24H
Logo de TamoilTamoil Calle Artes Graficas, 89 1,699 1,859 1,799 — — L-D: 24H
Logo de ShellShell Avda. Orihuela, S/N - Esquina Via Parque 1,789 1,929 1,889 1,969 1,099 L-D: 06:00-00:00
Logo de ShellShell Avenida Universidad, S/N 1,799 1,939 1,879 1,959 1,099 L-D: 24H
Confort Auto Avenida Neptuno, 4 1,799 1,889 1,868 1,968 — L-V: 06:00-22:00; S: 07:00-15:00
Parcelogic Avenida del Euro, 9 1,828 — 1,898 — — L-D: 24H
Atalayas Calle del Rublo Parc R75, 75 1,837 — 1,938 — — L-V: 06:00-22:00; S: 07:00-14:00
Logo de RepsolRepsol Avenida Padre Esplá, 36 1,845 — 1,929 — — L-V: 07:30-21:00; S: 08:00-15:00; D: 09:30-14:30
Avanza Energy Vial Flora de España, 28 1,848 1,972 1,915 1,978 1,078 L-D: 06:30-22:00
E.s. Santa Faz Avenida de Denia, 183 1,848 — 1,921 2,037 — L-D: 06:30-22:30
Avanza Energy Poligono Pla Vallonga Calle 8, Parcela 15 1,848 1,972 1,915 1,978 — L-V: 06:00-21:30; S: 07:00-15:00
Avanza Energy Carretera Ocaña Km. 7 1,848 1,972 1,915 1,978 1,078 L-D: 24H
Goteta Avenida Denia, 60 1,849 1,979 1,909 1,999 1,109 L-D: 24H
Logo de MoeveMoeve Avenida Elche (n-332 P.k. 102), 16 1,849 — 1,932 2,038 — L-D: 24H
Logo de MoeveMoeve Avenida Alcalde Lorenzo Carbonell, 71 1,849 — 1,932 2,038 — L-D: 06:00-22:00
Logo de MoeveMoeve Poligono Zona Industrial A, Poligono B, S/N 1,849 — 1,932 2,048 — L-D: 24H
Logo de PetronorPetronor Carretera N-330 A Km. 401 1,855 2,015 1,925 2,025 — L-V: 07:00-21:00; S: 08:00-14:00
Logo de MoeveMoeve Avda. de la Condomina, 47 (c-190 Km 3,7) 1,859 — 1,932 2,038 — L-D: 24H
Logo de CepsaCepsa Carretera N-330a Km. 407,7 1,859 — 1,929 2,039 — L-V: 05:00-21:00
Logo de GalpGalp Avenida Ramón Gómez Sempere, 4 1,859 2,009 1,889 2,009 — L-D: 06:00-22:00
Logo de GalpGalp Rosa de los Vientos (esq. Camino Viejo de Elche) 1,859 2,009 1,889 1,979 — L-V: 06:00-22:00; S-D: 06:00-14:00
Logo de GalpGalp N-330-P.k. 409,1 P.i. el Espartal 1,859 2,009 1,889 1,979 — L-V: 06:00-22:00; S: 06:00-14:00
Aquavel Carretera Cv 820 Km. 1,4 1,859 1,999 1,909 1,929 — L-D: 24H
Logo de CarrefourCarrefour Calle Alcalde Lorenzo Carbonell, S/N Esquina Via Parque, S/N 1,869 — 1,929 1,969 — L-D: 24H
Logo de GalpGalp Vial Conexion N-332 y A-7, S/N 1,879 2,029 1,909 1,999 — L-D: 06:00-22:00
Logo de PetronorPetronor Carretera N-330 Km. 409 1,879 2,039 1,969 2,069 — L-D: 06:30-21:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Madrid Esq.rio Jucar Km. 19 1,879 2,039 1,969 2,069 1,139 L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:00-21:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Cv 820 Km. 1,3 1,879 1,989 1,939 1,989 — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp Sandoval Md Avenida Denia, 80 1,885 2,025 1,919 2,009 — L-D: 24H
Logo de BPBp Sandoval Mi Avenida Denia, 75 1,885 2,025 1,919 2,009 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Calle Fortuny, S/N 1,885 2,045 1,969 2,069 — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp Vistahermosa Avenida Denia, 150 1,885 2,025 1,919 2,009 — L-D: 07:00-23:00
Logo de BPBp Rejas Verdes Avenida Pintor Gaston Castello, 1 1,885 2,025 1,919 2,009 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera 112,6 Km. N-332 1,885 1,995 1,959 2,009 — L-D: 06:30-22:30
Logo de RepsolRepsol Avenida de la Universidad, Sn 1,895 2,005 1,979 — 1,145 L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Avenida Novelda, 179 1,909 2,069 1,929 2,029 — L-D: 07:00-00:00
Logo de RepsolRepsol Avenida Jijona, 88 1,909 2,049 1,959 2,039 — L-S: 06:30-22:30; D: 07:00-22:30
Logo de RepsolRepsol Carretera A-214 Km. 5 1,909 2,069 1,929 2,029 — L-D: 06:00-22:00

Repostar en Alicante/Alacant

En Alicante/Alacant (Alicante) hay 49 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es AVANZA LOW COST (CALLE BULEVAR TEULADA, 86) con 1,638 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Alicante. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Alicante/Alacant?

AVANZA LOW COST (CALLE BULEVAR TEULADA, 86): gasolina 95 a 1,638 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Alicante/Alacant (1,807 €/L), unos 90,350 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Alicante