Gasolina y diésel en Santa Pola

9 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,79 0 €/L

0,001 € menos que ayer

1,7281,909
98

Gasolina 98

1,98 9 €/L

0,005 € menos que ayer

1,9592,019
B7

Diésel

1,85 9 €/L

0,004 € más que ayer

1,7761,932
+

Diésel premium

2,03 4 €/L

0,001 € más que ayer

2,0192,048
G

Autogas GLP

1,09 8 €/L

Sin cambios desde ayer

1,0301,145

Mapa de precios

9 estaciones en el mapa de Santa Pola. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,801,101,391,681,982,27 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Santa Pola se mantiene 0,005 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Plenergy CARRETERA ELCHE SANTA POLA KM. 34 1,7280,062 € bajo la media
  2. Vcc Santa Pola CARRETERA SANTA POLA KM. 21 1,7280,062 € bajo la media
  3. Polagas CALLE LOS MARINEROS, 1 1,7290,061 € bajo la media
  4. Cofradía de Pescadores ZONA PORTUARIA, 35 1,7590,031 € bajo la media
  5. Low Cost AVENIDA FINLANDIA, 17 1,799-0,009 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Plenergy CARRETERA ELCHE SANTA POLA KM. 34 1,7760,083 € bajo la media
  2. Vcc Santa Pola CARRETERA SANTA POLA KM. 21 1,7760,083 € bajo la media
  3. Polagas CALLE LOS MARINEROS, 1 1,8190,040 € bajo la media
  4. Cofradía de Pescadores ZONA PORTUARIA, 35 1,8190,040 € bajo la media
  5. Low Cost AVENIDA FINLANDIA, 17 1,8390,020 € bajo la media

Todas las gasolineras de Santa Pola

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de PlenergyPlenergy Carretera Elche Santa Pola Km. 34 1,728 — 1,776 — — L-D: 24H
Vcc Santa Pola Carretera Santa Pola Km. 21 1,728 — 1,776 — — L-D: 24H
Polagas Calle los Marineros, 1 1,729 — 1,819 — 1,030 L-D: 24H
Cofradía de Pescadores Zona Portuaria, 35 1,759 — 1,819 — — L-D: 24H
Low Cost Avenida Finlandia, 17 1,799 — 1,839 — — L-D: 24H
Santa Pola Carretera Elche Santa Pola Cruce C/Levante 2 Km. S/N 1,819 1,959 1,919 2,019 1,119 L-D: 06:30-22:30
Logo de MoeveMoeve Carretera N-332 Km. 87,8 1,819 — 1,932 2,048 — L-D: 06:00-23:59
Logo de CarrefourCarrefour Calle Lérida, 10 1,819 — 1,919 — — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Cr N-332, 93,5 1,909 2,019 1,929 — 1,145 L-D: 24H

Repostar en Santa Pola

En Santa Pola (Alicante) hay 9 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es PLENERGY (CARRETERA ELCHE SANTA POLA KM. 34) con 1,728 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Alicante. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Santa Pola?

PLENERGY (CARRETERA ELCHE SANTA POLA KM. 34): gasolina 95 a 1,728 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Santa Pola (1,790 €/L), unos 89,500 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Alicante