Gasolineras Supeco

11 gasolineras en 7 provincias

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,68 1 €/L

0,003 € menos que ayer

1,5991,859
98

Gasolina 98

1,89 6 €/L

0,014 € más que ayer

1,7691,959
B7

Diésel

1,78 2 €/L

0,003 € menos que ayer

1,6991,939
+

Diésel premium

1,76 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,7391,809
G

Autogas GLP

No disponible

Histórico

Sin serie histórica suficiente para esta marca.

La media de Supeco está 0,104 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Sus gasolineras más baratas

Ranking sin Canarias, Ceuta y Melilla por su régimen fiscal especial (sin IEH y con IGIC).

  1. Supeco Vilagarcía de Arousa, Pontevedra 1,5990,082 € bajo su media
  2. Supeco Vic, Barcelona 1,5990,082 € bajo su media
  3. Supeco Tortosa, Tarragona 1,6290,052 € bajo su media
  4. Supeco Terrassa, Barcelona 1,6390,042 € bajo su media
  5. Supeco Alcalá de Henares, Madrid 1,6690,012 € bajo su media

Precios de Supeco por provincia

Provincia Gasolineras 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP
Madrid 4 1,669 — 1,759 — —
Barcelona 2 1,599 1,769 1,699 1,739 —
Pontevedra 1 1,599 — 1,699 — —
Salamanca 1 1,677 — 1,779 — —
Sevilla 1 1,709 — 1,817 — —
Tarragona 1 1,629 1,959 1,769 1,809 —
Toledo 1 1,859 — 1,939 — —

Sobre Supeco

Supeco opera 11 gasolineras en 7 provincias de España, en torno al 0.1 % de las estaciones del país. Su gasolina 95 se vende hoy de media a 1,681 €/L (media nacional: 1,785 €/L) y su diésel A a 1,782 €/L. La marca está presente sobre todo en Madrid, con 4 estaciones.

¿Quieres ir más allá del precio medio? Consulta el desglose del precio de la gasolina, cuánto cuesta llenar el depósito o la calculadora del coste de un viaje.

Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas gasolineras tiene Supeco en España?

Supeco tiene 11 gasolineras repartidas por 7 provincias, alrededor de un 0.1 % del total nacional.

¿Dónde es más barata Supeco?

En Madrid concentra más estaciones, y su gasolina 95 más barata del país está en 1,599 €/L.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otras marcas