Gasolina y diésel en Yecla

9 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,74 4 €/L

Sin cambios desde ayer

1,6791,819
98

Gasolina 98

1,87 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8051,949
B7

Diésel

1,88 1 €/L

0,003 € más que ayer

1,7791,979
+

Diésel premium

1,91 5 €/L

0,020 € más que ayer

1,8372,029
G

Autogas GLP

0,87 1 €/L

Sin cambios desde ayer

0,8710,871

Mapa de precios

9 estaciones en el mapa de Yecla. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,771,051,331,611,892,17 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Yecla se mantiene 0,041 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Gasexpress CARRETERA C-3314 (VILLENA) KM. 2,5 1,6790,065 € bajo la media
  2. Plenergy AVENIDA DE LA PAZ, 187 1,6790,065 € bajo la media
  3. E.s. Mc Gas CARRETERA VILLENA KM. 0,50 1,6790,065 € bajo la media
  4. Galp C-3314 Km. 64,9 1,7290,015 € bajo la media
  5. Repsol CARRETERA FUENTE ALAMO KM. 1 1,785-0,041 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Gasexpress CARRETERA C-3314 (VILLENA) KM. 2,5 1,7790,102 € bajo la media
  2. Plenergy AVENIDA DE LA PAZ, 187 1,7790,102 € bajo la media
  3. E.s. Mc Gas CARRETERA VILLENA KM. 0,50 1,7790,102 € bajo la media
  4. Galp C-3314 Km. 64,9 1,8290,052 € bajo la media
  5. Balsillas I (repsol) CARRETERA DE PINOSO KM. 0,800 1,959-0,078 € bajo la media

Todas las gasolineras de Yecla

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de GasexpressGasexpress Carretera C-3314 (villena) Km. 2,5 1,679 — 1,779 — — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Avenida de la Paz, 187 1,679 — 1,779 — — L-D: 24H
E.s. Mc Gas Carretera Villena Km. 0,50 1,679 — 1,779 — — L-D: 24H
Logo de GalpGalp C-3314 Km. 64,9 1,729 1,839 1,829 1,879 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Fuente Alamo Km. 1 1,785 1,805 1,979 2,029 — L-D: 06:00-23:00
Hijos de Navarro Robles (repsol) Carretera C-3314 Km. 6,18 1,785 1,895 1,979 — — L-V: 06:30-20:00; S: 07:00-15:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Mu-424 Km. 31 1,795 1,905 1,969 — — L-D: 06:00-22:00
Balsillas I (repsol) Carretera de Pinoso Km. 0,800 1,819 1,949 1,959 — — L-S: 06:00-22:00; D: 06:30-22:00
Raspaoil E.s. Yecla Avenida Paz, 225 — — — 1,837 0,871 L-D: 24H

Repostar en Yecla

En Yecla (Murcia) hay 9 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es GASEXPRESS (CARRETERA C-3314 (VILLENA) KM. 2,5) con 1,679 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Murcia. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Yecla?

GASEXPRESS (CARRETERA C-3314 (VILLENA) KM. 2,5): gasolina 95 a 1,679 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Yecla (1,744 €/L), unos 87,200 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Murcia