Gasolina y diésel en San Miguel de Salinas

3 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,85 2 €/L

0,004 € menos que ayer

1,7991,909
98

Gasolina 98

2,01 9 €/L

0,010 € menos que ayer

2,0192,019
B7

Diésel

1,86 2 €/L

0,004 € más que ayer

1,8171,929
+

Diésel premium

1,86 7 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8551,879
G

Autogas GLP

0,88 9 €/L

Sin cambios desde ayer

0,8890,889

Mapa de precios

3 estaciones en el mapa de San Miguel de Salinas. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,781,091,391,692,002,30 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

San Miguel de Salinas se mantiene 0,067 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Global Oil CALLE CV-95, 17,4 1,7990,053 € bajo la media
  2. Estacion de Servicio Petroblue POLIGONO LO QUILEZ, S/N 1,8490,003 € bajo la media
  3. Repsol RONDA OESTE, S/N 1,909-0,057 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Global Oil CALLE CV-95, 17,4 1,8170,045 € bajo la media
  2. Estacion de Servicio Petroblue POLIGONO LO QUILEZ, S/N 1,8390,023 € bajo la media
  3. Repsol RONDA OESTE, S/N 1,929-0,067 € bajo la media

Todas las gasolineras de San Miguel de Salinas

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Global Oil Calle Cv-95, 17,4 1,799 — 1,817 1,855 0,889 L-S: 06:00-21:00; D: 07:00-15:00
Estacion de Servicio Petroblue Poligono Lo Quilez, S/N 1,849 — 1,839 1,879 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Ronda Oeste, S/N 1,909 2,019 1,929 — — L-S: 06:00-22:00; D: 08:00-21:00

Repostar en San Miguel de Salinas

En San Miguel de Salinas (Alicante) hay 3 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es GLOBAL OIL (CALLE CV-95, 17,4) con 1,799 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Alicante. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de San Miguel de Salinas?

GLOBAL OIL (CALLE CV-95, 17,4): gasolina 95 a 1,799 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de San Miguel de Salinas (1,852 €/L), unos 92,600 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Alicante