Gasolina y diésel en Pego

4 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,74 5 €/L

0,005 € menos que ayer

1,6951,839
98

Gasolina 98

1,95 4 €/L

0,010 € menos que ayer

1,9291,979
B7

Diésel

1,84 7 €/L

0,005 € menos que ayer

1,7951,905
+

Diésel premium

1,99 5 €/L

0,020 € menos que ayer

1,9951,995
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

4 estaciones en el mapa de Pego. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,271,461,641,832,012,20 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Pego se mantiene 0,040 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Benzina Carburantes Pego CARRETERA COMARCAL 3311 KM. 52,300 1,6950,050 € bajo la media
  2. Low Cost 24h AVENIDA JOAN CARLES I REI, 2 1,7180,027 € bajo la media
  3. Coopego CARRETERA DENIA KM. 1 1,7290,016 € bajo la media
  4. Bp Pego AVENIDA OLIVA, SN 1,839-0,094 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Benzina Carburantes Pego CARRETERA COMARCAL 3311 KM. 52,300 1,7950,052 € bajo la media
  2. Low Cost 24h AVENIDA JOAN CARLES I REI, 2 1,8380,009 € bajo la media
  3. Coopego CARRETERA DENIA KM. 1 1,849-0,002 € bajo la media
  4. Bp Pego AVENIDA OLIVA, SN 1,905-0,058 € bajo la media

Todas las gasolineras de Pego

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Benzina Carburantes Pego Carretera Comarcal 3311 Km. 52,300 1,695 — 1,795 — — L-D: 24H
Low Cost 24h Avenida Joan Carles I Rei, 2 1,718 — 1,838 — — L-D: 24H
Coopego Carretera Denia Km. 1 1,729 1,929 1,849 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp Pego Avenida Oliva, Sn 1,839 1,979 1,905 1,995 — L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00

Repostar en Pego

En Pego (Alicante) hay 4 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es BENZINA CARBURANTES PEGO (CARRETERA COMARCAL 3311 KM. 52,300) con 1,695 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Alicante. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Pego?

BENZINA CARBURANTES PEGO (CARRETERA COMARCAL 3311 KM. 52,300): gasolina 95 a 1,695 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Pego (1,745 €/L), unos 87,250 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Alicante