Gasolina y diésel en Novelda

6 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,78 9 €/L

0,001 € menos que ayer

1,6851,845
98

Gasolina 98

1,99 1 €/L

0,003 € menos que ayer

1,9792,005
B7

Diésel

1,90 5 €/L

0,006 € más que ayer

1,7851,995
+

Diésel premium

2,04 9 €/L

0,007 € más que ayer

2,0392,069
G

Autogas GLP

0,95 5 €/L

Sin cambios desde ayer

0,9550,955

Mapa de precios

6 estaciones en el mapa de Novelda. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,751,061,371,671,982,28 6 dic11 feb14 abr14 jun15 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Novelda se mantiene 0,004 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Petroprix AVENIDA JESUS NAVARRO, S/N 1,6850,104 € bajo la media
  2. +b Energias AVENIDA PEREZ GALDOS, 1 1,6950,094 € bajo la media
  3. Bp AVENIDA RIO VINALOPO, 1 1,829-0,040 € bajo la media
  4. Bp POLIGONO SANTA FE C/1 ESQUINA C/2, 1,2 1,839-0,050 € bajo la media
  5. Bp Innubel - Novelda AVENIDA REYES CATOLICOS, 152 1,839-0,050 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Petroprix AVENIDA JESUS NAVARRO, S/N 1,7850,120 € bajo la media
  2. +b Energias AVENIDA PEREZ GALDOS, 1 1,7950,110 € bajo la media
  3. Bp POLIGONO SANTA FE C/1 ESQUINA C/2, 1,2 1,949-0,044 € bajo la media
  4. Bp Innubel - Novelda AVENIDA REYES CATOLICOS, 152 1,949-0,044 € bajo la media
  5. Bp AVENIDA RIO VINALOPO, 1 1,959-0,054 € bajo la media

Todas las gasolineras de Novelda

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de PetroprixPetroprix Avenida Jesus Navarro, S/N 1,685 — 1,785 — — L-D: 24H
+b Energias Avenida Perez Galdos, 1 1,695 — 1,795 — 0,955 L-D: 24H
Logo de BPBp Avenida Rio Vinalopo, 1 1,829 1,989 1,959 2,069 — L-D: 06:00-23:00
Logo de BPBp Poligono Santa Fe C/1 Esquina C/2, 1,2 1,839 — 1,949 2,039 — L-V: 06:00-22:00; S-D: 06:30-14:30
Logo de BPBp Innubel - Novelda Avenida Reyes Catolicos, 152 1,839 1,979 1,949 2,039 — L-V: 06:00-22:00; S-D: 06:30-22:00
Logo de RepsolRepsol Avenida Perez Galdos, 2 1,845 2,005 1,995 — — L-S: 06:00-21:00; D: 07:00-15:00

Repostar en Novelda

En Novelda (Alicante) hay 6 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es PETROPRIX (AVENIDA JESUS NAVARRO, S/N) con 1,685 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Alicante. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Novelda?

PETROPRIX (AVENIDA JESUS NAVARRO, S/N): gasolina 95 a 1,685 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Novelda (1,789 €/L), unos 89,450 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Alicante