Gasolina y diésel en Dénia

11 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,79 6 €/L

0,007 € menos que ayer

1,7091,909
98

Gasolina 98

1,97 9 €/L

0,007 € menos que ayer

1,9192,029
B7

Diésel

1,88 4 €/L

0,001 € menos que ayer

1,8371,959
+

Diésel premium

2,00 2 €/L

0,026 € más que ayer

1,9592,069
G

Autogas GLP

0,99 9 €/L

Sin cambios desde ayer

0,9990,999

Mapa de precios

11 estaciones en el mapa de Dénia. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,821,101,391,671,952,24 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Dénia se mantiene 0,011 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Plenergy PARTIDA MADRIGUERES NORD, 9 1,7090,087 € bajo la media
  2. E.s Denia PARTIDA MADRIGUERES NORD, 20 1,7270,069 € bajo la media
  3. Teckmar PARTIDA MADRIGUERES SUD, 25 1,7370,059 € bajo la media
  4. Gasden CARRETERA LAS MARINAS KM. 177 1,7480,048 € bajo la media
  5. Shell CAMINO SANTA LLÚCIA, 1 1,7490,047 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Plenergy PARTIDA MADRIGUERES NORD, 9 1,8370,047 € bajo la media
  2. E.s Denia PARTIDA MADRIGUERES NORD, 20 1,8370,047 € bajo la media
  3. Gasden CARRETERA LAS MARINAS KM. 177 1,8440,040 € bajo la media
  4. Teckmar PARTIDA MADRIGUERES SUD, 25 1,8570,027 € bajo la media
  5. Shell CAMINO SANTA LLÚCIA, 1 1,8590,025 € bajo la media

Todas las gasolineras de Dénia

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de PlenergyPlenergy Partida Madrigueres Nord, 9 1,709 — 1,837 — — L-D: 24H
E.s Denia Partida Madrigueres Nord, 20 1,727 — 1,837 — — L-D: 24H
Teckmar Partida Madrigueres Sud, 25 1,737 — 1,857 — — L-D: 24H
Gasden Carretera las Marinas Km. 177 1,748 — 1,844 — 0,999 L-D: 24H
Logo de ShellShell Camino Santa Llúcia, 1 1,749 — 1,859 — — L-D: 24H
Moscardó Ctra. las Marinas Km 0,85 1,779 1,949 1,869 1,959 — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp Avenida Montgo, 34 1,899 2,029 1,939 2,069 — L-D: 06:00-23:00
Logo de RepsolRepsol Comercial Partida Madrigueres Sud, 61 1,905 — 1,945 — — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Calle Avenida Valencia, 44 1,909 2,019 1,959 — — L-D: 24H
Logo de GalpGalp Carretera Denia A Ondara C-3311 Km. 0,5 — 1,919 1,889 1,979 — L-D: 06:00-22:00
Logo de Q8Q8 Partida Partida Madrigueres Sud, 5 - Parking Hipermercado Carrefour Denia, — — — — — L-S: 07:00-22:00; D: 08:00-22:00

Repostar en Dénia

En Dénia (Alicante) hay 11 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es PLENERGY (PARTIDA MADRIGUERES NORD, 9) con 1,709 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Alicante. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Dénia?

PLENERGY (PARTIDA MADRIGUERES NORD, 9): gasolina 95 a 1,709 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Dénia (1,796 €/L), unos 89,800 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Alicante