Gasolina y diésel en Benidorm

10 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,83 5 €/L

0,005 € más que ayer

1,6771,909
98

Gasolina 98

2,01 0 €/L

0,004 € más que ayer

1,9492,039
B7

Diésel

1,89 5 €/L

0,009 € más que ayer

1,7551,995
+

Diésel premium

2,00 3 €/L

0,026 € más que ayer

1,8592,065
G

Autogas GLP

1,14 5 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1451,145

Mapa de precios

10 estaciones en el mapa de Benidorm. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,881,161,431,701,982,25 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Benidorm se mantiene 0,050 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Vcc Anouer POLIGONO APR 3, 68 1,6770,158 € bajo la media
  2. Petroenergy AVENIDA COMUNIDAD VALENCIANA- CAMÍ DEL PALASIET, 2 1,6990,136 € bajo la media
  3. Galp CARRETERA N-332 KM. 124,5 1,7990,036 € bajo la media
  4. Galp CARRETERA N-332 KM. 124,5 1,7990,036 € bajo la media
  5. Fuspra Energy AVENIDA COMUNITAT VALENCIANA, 36 1,869-0,034 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Petroenergy AVENIDA COMUNIDAD VALENCIANA- CAMÍ DEL PALASIET, 2 1,7550,140 € bajo la media
  2. Vcc Anouer POLIGONO APR 3, 68 1,7870,108 € bajo la media
  3. Galp CARRETERA N-332 KM. 124,5 1,8090,086 € bajo la media
  4. Galp CARRETERA N-332 KM. 124,5 1,8090,086 € bajo la media
  5. Fuspra Energy AVENIDA COMUNITAT VALENCIANA, 36 1,899-0,004 € bajo la media

Todas las gasolineras de Benidorm

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Vcc Anouer Poligono Apr 3, 68 1,677 — 1,787 — — L-D: 24H
Petroenergy Avenida Comunidad Valenciana- Camí del Palasiet, 2 1,699 — 1,755 — — L-D: 24H
Logo de GalpGalp Carretera N-332 Km. 124,5 1,799 1,949 1,809 1,859 — L-D: 06:00-22:00
Logo de GalpGalp Carretera N-332 Km. 124,5 1,799 1,949 1,809 1,859 — L-D: 06:00-22:00
Fuspra Energy Avenida Comunitat Valenciana, 36 1,869 — 1,899 — — L-D: 24H
Logo de BPBp Cala Benidorm Avenida Villajoyosa La, 34 1,899 2,039 1,975 2,065 — L-D: 07:00-23:00
Logo de BPBp Benidorm Avenida Comunidad Valenciana, 18 1,899 2,039 1,975 2,065 — L-D: 24H
Logo de BPBp Eurobenidorm Avenida Doctor Severo Ochoa, S/N 1,899 2,039 1,975 2,065 — L-D: 24H
Logo de BPBp la Isleta Avenida Jaime I, 23 1,899 2,039 1,975 2,065 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Carretera Cv-70 Km. 47 1,909 2,019 1,995 2,045 1,145 L-D: 24H

Repostar en Benidorm

En Benidorm (Alicante) hay 10 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es VCC ANOUER (POLIGONO APR 3, 68) con 1,677 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Alicante. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Benidorm?

VCC ANOUER (POLIGONO APR 3, 68): gasolina 95 a 1,677 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Benidorm (1,835 €/L), unos 91,750 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Alicante