Gasolina y diésel en Tortosa

9 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,74 9 €/L

0,001 € menos que ayer

1,5991,889
98

Gasolina 98

1,93 1 €/L

0,002 € más que ayer

1,7991,959
B7

Diésel

1,86 8 €/L

0,001 € más que ayer

1,7691,999
+

Diésel premium

1,95 3 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8092,089
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

9 estaciones en el mapa de Tortosa. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,291,461,641,811,992,16 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Tortosa se mantiene 0,036 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Petroenergy CARRETERA C-42 KM. 5 1,5990,150 € bajo la media
  2. Tamoil AVENIDA GENERALITAT (DE LA), 10 1,6290,120 € bajo la media
  3. Alcampo CARRETERA EIX DE L'EBRE KM. S/N 1,6290,120 € bajo la media
  4. Supeco CARRETERA TORTOSA A LŽALDEA KM. 1 1,6290,120 € bajo la media
  5. Petronor AVENIDA GENERALITAT, 152 1,839-0,090 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Tamoil AVENIDA GENERALITAT (DE LA), 10 1,7690,099 € bajo la media
  2. Petroenergy CARRETERA C-42 KM. 5 1,7690,099 € bajo la media
  3. Alcampo CARRETERA EIX DE L'EBRE KM. S/N 1,7690,099 € bajo la media
  4. Supeco CARRETERA TORTOSA A LŽALDEA KM. 1 1,7690,099 € bajo la media
  5. Moeve CARRETERA C/230 KM. 17400 1,925-0,057 € bajo la media

Todas las gasolineras de Tortosa

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Petroenergy Carretera C-42 Km. 5 1,599 — 1,769 — — L-D: 24H
Logo de TamoilTamoil Avenida Generalitat (de La), 10 1,629 — 1,769 — — L-D: 24H
Logo de AlcampoAlcampo Carretera Eix de L'ebre Km. S/N 1,629 1,799 1,769 1,839 — L-D: 08:30-21:30
Logo de SupecoSupeco Carretera Tortosa A Lžaldea Km. 1 1,629 1,959 1,769 1,809 — L-D: 24H
Logo de PetronorPetronor Avenida Generalitat, 152 1,839 1,949 1,945 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de MoeveMoeve Carretera C/230 Km. 17400 1,839 1,959 1,925 1,995 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Cl Pza. Corona de Aragon, S.n. 1,839 1,959 1,925 1,995 — L-D: 24H
Logo de CampsaCampsa Calle Ronda Reus, 25/27 1,849 1,959 1,939 1,989 — L-D: 06:00-22:00
Logo de MoeveMoeve Rambla Felip Pedrell, 164 1,889 — 1,999 2,089 — L-D: 05:00-23:00

Repostar en Tortosa

En Tortosa (Tarragona) hay 9 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es PETROENERGY (CARRETERA C-42 KM. 5) con 1,599 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Tarragona. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Tortosa?

PETROENERGY (CARRETERA C-42 KM. 5): gasolina 95 a 1,599 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Tortosa (1,749 €/L), unos 87,450 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Tarragona