Gasolina y diésel en Alcanar

4 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,72 7 €/L

Sin cambios desde ayer

1,6691,809
98

Gasolina 98

1,86 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,7991,969
B7

Diésel

1,82 1 €/L

Sin cambios desde ayer

1,7291,909
+

Diésel premium

1,92 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,9291,929
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

4 estaciones en el mapa de Alcanar. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,271,451,631,801,982,16 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Alcanar se mantiene 0,058 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Esclatoil AVENIDA DE CATALUNÑA, S/N 1,6690,058 € bajo la media
  2. Shell CARRETERA NACIONAL 340 SEC H KM. 1059 1,6990,028 € bajo la media
  3. Tamoil CARRETERA TV-3321 KM. 0,9 1,729-0,002 € bajo la media
  4. Petronor RONDA REMEI (DEL), S/N 1,809-0,082 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Esclatoil AVENIDA DE CATALUNÑA, S/N 1,7290,092 € bajo la media
  2. Tamoil CARRETERA TV-3321 KM. 0,9 1,7990,022 € bajo la media
  3. Shell CARRETERA NACIONAL 340 SEC H KM. 1059 1,849-0,028 € bajo la media
  4. Petronor RONDA REMEI (DEL), S/N 1,909-0,088 € bajo la media

Todas las gasolineras de Alcanar

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de EsclatoilEsclatoil Avenida de Catalunña, S/N 1,669 — 1,729 — — L-D: 24H
Logo de ShellShell Carretera Nacional 340 Sec H Km. 1059 1,699 1,839 1,849 1,929 — L-D: 06:00-22:00
Logo de TamoilTamoil Carretera Tv-3321 Km. 0,9 1,729 1,799 1,799 — — L-S: 07:00-21:00; D: 08:00-14:00
Logo de PetronorPetronor Ronda Remei (del), S/N 1,809 1,969 1,909 — — L-S: 08:00-15:00

Repostar en Alcanar

En Alcanar (Tarragona) hay 4 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es ESCLATOIL (AVENIDA DE CATALUNÑA, S/N) con 1,669 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Tarragona. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Alcanar?

ESCLATOIL (AVENIDA DE CATALUNÑA, S/N): gasolina 95 a 1,669 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Alcanar (1,727 €/L), unos 86,350 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Tarragona