Gasolina y diésel en Reus

21 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,78 1 €/L

0,002 € menos que ayer

1,5791,885
98

Gasolina 98

1,94 5 €/L

0,001 € menos que ayer

1,7892,015
B7

Diésel

1,85 7 €/L

Sin cambios desde ayer

1,6712,005
+

Diésel premium

1,96 8 €/L

0,002 € más que ayer

1,7192,085
G

Autogas GLP

1,15 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1591,159

Mapa de precios

21 estaciones en el mapa de Reus. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,861,131,391,661,922,19 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Reus se mantiene 0,004 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Alcampo CALLE PARE MANYANET, S/N 1,5790,202 € bajo la media
  2. Bonarea CARRETERA RIUDOMS KM. 2,2 1,5970,184 € bajo la media
  3. Gmoil CALLE BELGICA, 9,11 1,5990,182 € bajo la media
  4. Alas AVENIDA SANT BERNAT CALBO, 16 1,6390,142 € bajo la media
  5. Esclatoil CALLE ARGENTINA, 13 1,6690,112 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Bonarea CARRETERA RIUDOMS KM. 2,2 1,6710,186 € bajo la media
  2. Alcampo CALLE PARE MANYANET, S/N 1,6890,168 € bajo la media
  3. Alas AVENIDA SANT BERNAT CALBO, 16 1,6950,162 € bajo la media
  4. Gmoil CALLE BELGICA, 9,11 1,7090,148 € bajo la media
  5. Entreauto APEL·LES MESTRES 44-46 1,7490,108 € bajo la media

Todas las gasolineras de Reus

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de AlcampoAlcampo Calle Pare Manyanet, S/N 1,579 — 1,689 1,719 — L-D: 24H
Logo de BonÀreaBonarea Carretera Riudoms Km. 2,2 1,597 — 1,671 — — L-D: 24H
Gmoil Calle Belgica, 9,11 1,599 — 1,709 — — L-D: 24H
Alas Avenida Sant Bernat Calbo, 16 1,639 1,789 1,695 1,755 — L-D: 24H
Logo de EsclatoilEsclatoil Calle Argentina, 13 1,669 — 1,769 — — L-D: 24H
Petrolowcost Calle Eivissa (d'), 1 1,729 — 1,839 — — L-D: 24H
Entreauto Apel·les Mestres 44-46 1,729 1,829 1,749 — — L-D: 24H
Lorry Petrol Carrer Tarragona, Cami De, 55 1,752 1,966 1,846 1,912 — L-D: 24H
Logo de GalpGalp Calle Recasens I Mercade, 79 1,819 1,929 1,899 1,949 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera C-14 Direccio Reus Km. 11,24 1,839 — 1,909 2,009 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Cr N-420, 876,8 1,855 1,965 1,929 2,019 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera C-3141 Km. 5 1,855 2,015 1,935 2,035 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Cl Dr.vilaseca-Paises Catalans, 26 1,865 1,975 1,935 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Calle Avenida S.bernardo Calvo, S/N 1,865 1,975 1,935 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Cl Avda. Maria Fortuny, 57 1,865 1,975 1,925 2,025 — L-D: 07:00-00:00
Logo de RepsolRepsol Avenida S.bernat Calbo, 26/28 1,865 1,975 1,935 2,035 1,159 L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Cl Montblanc, 139 1,865 1,975 1,925 2,025 — L-S: 06:00-22:00; D: 06:00-14:00
Logo de RepsolRepsol Carretera C-14 Direccio Montblanc Km. 10,96 1,869 1,919 1,929 1,979 — L-V: 00:00-23:59; S-D: 24H
Logo de MoeveMoeve Autopista Autopista A-7 Km. 1156 1,880 — 1,976 2,034 — L-D: 24H
Logo de BPBp Calle Carretera de Salou, 111 1,885 1,995 2,005 2,085 — L-V: 07:00-20:00
Vilalta Calle Pintor Fuster, 3 — — 1,795 — — L-D: 24H

Repostar en Reus

En Reus (Tarragona) hay 21 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es ALCAMPO (CALLE PARE MANYANET, S/N) con 1,579 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Tarragona. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Reus?

ALCAMPO (CALLE PARE MANYANET, S/N): gasolina 95 a 1,579 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Reus (1,781 €/L), unos 89,050 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Tarragona