Gasolina y diésel en Tacoronte

6 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,55 9 €/L

0,001 € menos que ayer

1,4981,589
98

Gasolina 98

1,70 7 €/L

0,011 € más que ayer

1,6781,729
B7

Diésel

1,71 7 €/L

0,004 € menos que ayer

1,6781,739
+

Diésel premium

1,83 7 €/L

0,006 € más que ayer

1,8281,849
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

6 estaciones en el mapa de Tacoronte. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,051,221,391,561,731,90 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Tacoronte se mantiene 0,226 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Tgas Tacoronte CARRETERA GENERAL DEL NORTE KM. 79 1,4980,061 € bajo la media
  2. Bp AUTOPISTA AUTOPISTA EL TORREON KM. 11,00 1,4990,060 € bajo la media
  3. Cepsa Agua Garcia CALLE CAMINO REAL, 163 1,589-0,030 € bajo la media
  4. Disa Tacoronte CARRETERA GENERAL DEL NORTE (TF-152 EN TACORONTE KM. 152 1,589-0,030 € bajo la media
  5. Moeve los Naranjeros CARRETERA GENERAL NORTE EN CANTILLO EL KM. 386 1,589-0,030 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Tgas Tacoronte CARRETERA GENERAL DEL NORTE KM. 79 1,6780,039 € bajo la media
  2. Bp AUTOPISTA AUTOPISTA EL TORREON KM. 11,00 1,6790,038 € bajo la media
  3. Disa Tacoronte CARRETERA GENERAL DEL NORTE (TF-152 EN TACORONTE KM. 152 1,729-0,012 € bajo la media
  4. Cepsa Agua Garcia CALLE CAMINO REAL, 163 1,739-0,022 € bajo la media
  5. Moeve los Naranjeros CARRETERA GENERAL NORTE EN CANTILLO EL KM. 386 1,739-0,022 € bajo la media

Todas las gasolineras de Tacoronte

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Tgas Tacoronte Carretera General del Norte Km. 79 1,498 1,678 1,678 1,828 — L-D: 24H
Logo de BPBp Autopista Autopista el Torreon Km. 11,00 1,499 1,679 1,679 1,829 — L-S: 06:00-00:00; D: 08:00-14:00
Logo de CepsaCepsa Agua Garcia Calle Camino Real, 163 1,589 1,719 1,739 1,839 — L-S: 06:00-22:00; D: 08:00-22:00
Logo de DisaDisa Tacoronte Carretera General del Norte (tf-152 En Tacoronte Km. 152 1,589 1,729 1,729 1,849 — L-D: 06:00-22:00
Logo de MoeveMoeve los Naranjeros Carretera General Norte En Cantillo el Km. 386 1,589 1,719 1,739 1,839 — L-D: 06:00-22:00
Logo de MoeveMoeve Autopista Norte Tf-5 Km. 16 1,589 1,719 1,739 — — L-D: 24H

Repostar en Tacoronte

En Tacoronte (Santa Cruz de Tenerife) hay 6 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es TGAS TACORONTE (CARRETERA GENERAL DEL NORTE KM. 79) con 1,498 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Santa Cruz de Tenerife. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Tacoronte?

TGAS TACORONTE (CARRETERA GENERAL DEL NORTE KM. 79): gasolina 95 a 1,498 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Tacoronte (1,559 €/L), unos 77,950 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Santa Cruz de Tenerife