Gasolina y diésel en Arona

15 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,57 7 €/L

0,001 € más que ayer

1,5291,599
98

Gasolina 98

1,70 2 €/L

0,003 € más que ayer

1,6391,728
B7

Diésel

1,72 0 €/L

0,002 € más que ayer

1,6891,739
+

Diésel premium

1,82 6 €/L

Sin cambios desde ayer

1,7391,858
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

15 estaciones en el mapa de Arona. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,051,221,381,551,721,88 3 nov15 ene29 mar4 jun10 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Arona se mantiene 0,208 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Tgas las Galletas CRTRA. VALLE SAN LORENZO - LAS GALLETAS km 11,1 1,5290,048 € bajo la media
  2. Repsol CARRETERA GRAL TF-66(GUAZA-GALLE KM. 2 1,5490,028 € bajo la media
  3. Tgas Arona CARRETERA GRAL TF-51(ARONA-VILAFLOR KM. 4 1,5500,027 € bajo la media
  4. Cepsa Costa del Silencio CARRERA GENERAL LAS GALLETAS Nº2 KM4, 2 1,5590,018 € bajo la media
  5. Disa CARRETERA CTRA. GENERAL VALLE SAN LORENZO KM. 98,86 1,5690,008 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Tgas las Galletas CRTRA. VALLE SAN LORENZO - LAS GALLETAS km 11,1 1,6890,031 € bajo la media
  2. Tgas Arona CARRETERA GRAL TF-51(ARONA-VILAFLOR KM. 4 1,7000,020 € bajo la media
  3. Repsol CARRETERA GRAL TF-66(GUAZA-GALLE KM. 2 1,7090,011 € bajo la media
  4. Bp Ten Bel CARRETERA DE LAS GALLETAS KM. 91 1,7090,011 € bajo la media
  5. Disa CARRETERA CTRA. GENERAL VALLE SAN LORENZO KM. 98,86 1,7090,011 € bajo la media

Todas las gasolineras de Arona

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Tgas las Galletas Crtra. Valle San Lorenzo - las Galletas Km 11,1 1,529 1,639 1,689 1,739 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Carretera Gral Tf-66(guaza-Galle Km. 2 1,549 1,679 1,709 — — L-D: 06:00-22:00
Tgas Arona Carretera Gral Tf-51(arona-Vilaflor Km. 4 1,550 1,650 1,700 1,800 — L-S: 07:00-21:00; D: 07:00-14:00
Logo de CepsaCepsa Costa del Silencio Carrera General las Galletas Nº2 Km4, 2 1,559 1,689 1,709 1,809 — L-D: 24H
Logo de DisaDisa Carretera Ctra. General Valle San Lorenzo Km. 98,86 1,569 1,719 1,709 1,829 — L-S: 07:00-22:00; D: 07:00-14:00
Logo de BPBp Ten Bel Carretera de las Galletas Km. 91 1,579 1,699 1,709 1,839 — L-S: 06:00-21:30; D: 07:00-13:00
Logo de BPBp Guaza Carretera Ctra Gral Guaza Tf-66 Km. 79 1,588 1,719 1,729 1,849 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Autopista Autopista del Sur, Pf 70,5 Marg. Izq. Km. 70,5 1,589 1,719 1,729 — — L-D: 24H
Logo de ShellShell Arona Autopista Tf-1 Km 65,5 1,589 1,709 1,729 1,829 — L-D: 06:00-22:00
Logo de CepsaCepsa Carretera Tf-28 Km. 92 1,589 1,719 1,729 — — L-D: 07:00-23:00
Logo de MoeveMoeve Llano Azul Carretera Carretera General Guaza los Cristianos Km. 1 1,589 1,719 1,739 1,839 — L-D: 24H
Logo de MoeveMoeve Carretera Carretera General Km. 136 1,589 1,719 1,729 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp los Cristianos Calle Bulevar Chajofe, 2 1,589 1,709 1,729 1,849 — L-D: 24H
Logo de BPBp Cabo Blanco Carretera General Valle San Lorenzo-Guaza,380 Km. 380 1,598 1,728 1,729 1,858 — L-D: 24H
Logo de BPBp Playa las Americas Calle Avenida de los Pueblos, 6 1,599 1,719 1,729 1,849 — L-D: 24H

Repostar en Arona

En Arona (Santa Cruz de Tenerife) hay 15 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es TGAS LAS GALLETAS (CRTRA. VALLE SAN LORENZO - LAS GALLETAS km 11,1) con 1,529 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Santa Cruz de Tenerife. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Arona?

TGAS LAS GALLETAS (CRTRA. VALLE SAN LORENZO - LAS GALLETAS km 11,1): gasolina 95 a 1,529 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Arona (1,577 €/L), unos 78,850 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Santa Cruz de Tenerife