Gasolina y diésel en Breña Alta

3 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,74 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,6421,803
98

Gasolina 98

1,84 6 €/L

Sin cambios desde ayer

1,7421,898
B7

Diésel

1,89 3 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8431,918
+

Diésel premium

1,98 2 €/L

Sin cambios desde ayer

1,9821,982
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

3 estaciones en el mapa de Breña Alta. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,231,401,571,741,912,08 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Breña Alta se mantiene 0,036 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Moeve C-832, MI, PK km 1.2 1,6420,107 € bajo la media
  2. Disa CALLE TREINTA DE MAYO, 3 1,803-0,054 € bajo la media
  3. Shell CARRETERA GENERAL LA GRAMA, KM 3.8 (CARRETERA VARIANTE TF-812 km 3,8) 1,803-0,054 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Moeve C-832, MI, PK km 1.2 1,8430,050 € bajo la media
  2. Disa CALLE TREINTA DE MAYO, 3 1,918-0,025 € bajo la media
  3. Shell CARRETERA GENERAL LA GRAMA, KM 3.8 (CARRETERA VARIANTE TF-812 km 3,8) 1,918-0,025 € bajo la media

Todas las gasolineras de Breña Alta

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de MoeveMoeve C-832, Mi, Pk Km 1.2 1,642 1,742 1,843 — — L-S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00
Logo de DisaDisa Calle Treinta de Mayo, 3 1,803 1,898 1,918 — — L-S: 07:00-22:00; D: 08:00-14:00
Logo de ShellShell Carretera General la Grama, Km 3.8 (carretera Variante Tf-812 Km 3,8) 1,803 1,898 1,918 1,982 — L-D: 06:30-22:00

Repostar en Breña Alta

En Breña Alta (Santa Cruz de Tenerife) hay 3 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es MOEVE (C-832, MI, PK km 1.2) con 1,642 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Santa Cruz de Tenerife. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Breña Alta?

MOEVE (C-832, MI, PK km 1.2): gasolina 95 a 1,642 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Breña Alta (1,749 €/L), unos 87,450 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Santa Cruz de Tenerife