Gasolina y diésel en Icod de los Vinos

5 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,57 9 €/L

0,004 € menos que ayer

1,4791,619
98

Gasolina 98

1,73 4 €/L

0,030 € más que ayer

1,7291,739
B7

Diésel

1,71 3 €/L

Sin cambios desde ayer

1,5891,749
+

Diésel premium

1,80 9 €/L

0,030 € más que ayer

1,8091,809
G

Autogas GLP

0,89 8 €/L

Sin cambios desde ayer

0,8980,898

Mapa de precios

5 estaciones en el mapa de Icod de los Vinos. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,640,891,141,391,641,90 16 oct27 dic12 mar25 may4 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Icod de los Vinos se mantiene 0,206 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Red de Combustibles Canarios CAMINO LA PITERA, 10 1,4790,100 € bajo la media
  2. Disa Icod de los Vinos AVENIDA PRINCIPES DE ESPAÑA, 40 1,599-0,020 € bajo la media
  3. Cepsa CARRETERA TF-82 KM. 53,6 1,599-0,020 € bajo la media
  4. Cepsa CARRETERA GENERAL C-820 KM. 52,7 1,599-0,020 € bajo la media
  5. Shell Icod de los Vinos CALLE FRANCISCO MIRANDA, 1 1,619-0,040 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Red de Combustibles Canarios CAMINO LA PITERA, 10 1,5890,124 € bajo la media
  2. Cepsa CARRETERA TF-82 KM. 53,6 1,739-0,026 € bajo la media
  3. Cepsa CARRETERA GENERAL C-820 KM. 52,7 1,739-0,026 € bajo la media
  4. Disa Icod de los Vinos AVENIDA PRINCIPES DE ESPAÑA, 40 1,749-0,036 € bajo la media
  5. Shell Icod de los Vinos CALLE FRANCISCO MIRANDA, 1 1,749-0,036 € bajo la media

Todas las gasolineras de Icod de los Vinos

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Red de Combustibles Canarios Camino la Pitera, 10 1,479 — 1,589 — — L-D: 24H
Logo de DisaDisa Icod de los Vinos Avenida Principes de España, 40 1,599 1,739 1,749 1,809 0,898 L-D: 24H
Logo de CepsaCepsa Carretera Tf-82 Km. 53,6 1,599 1,729 1,739 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de CepsaCepsa Carretera General C-820 Km. 52,7 1,599 1,729 1,739 — — L-V: 05:30-21:30; S-D: 06:00-22:00
Logo de ShellShell Icod de los Vinos Calle Francisco Miranda, 1 1,619 1,739 1,749 1,809 — L-D: 06:00-22:00

Repostar en Icod de los Vinos

En Icod de los Vinos (Santa Cruz de Tenerife) hay 5 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es RED DE COMBUSTIBLES CANARIOS (CAMINO LA PITERA, 10) con 1,479 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Santa Cruz de Tenerife. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Icod de los Vinos?

RED DE COMBUSTIBLES CANARIOS (CAMINO LA PITERA, 10): gasolina 95 a 1,479 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Icod de los Vinos (1,579 €/L), unos 78,950 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Santa Cruz de Tenerife