Gasolina y diésel en Yaiza

5 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,58 1 €/L

0,004 € más que ayer

1,4991,659
98

Gasolina 98

1,70 6 €/L

0,004 € más que ayer

1,6491,769
B7

Diésel

1,73 3 €/L

0,004 € más que ayer

1,6891,799
+

Diésel premium

1,86 9 €/L

0,020 € más que ayer

1,8691,869
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

5 estaciones en el mapa de Yaiza. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,081,251,421,591,761,93 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Yaiza se mantiene 0,204 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Marina Rubicon CALLE BERRUGO EL, 2 1,4990,082 € bajo la media
  2. Combustibles Canarios CARRETERA ARECIFE-YAIZA KM. 18,150 1,5490,032 € bajo la media
  3. Estacion Playa Blanca CARRETERA ARRECIFE-PLAYA BLANCA KM. 34 1,5490,032 € bajo la media
  4. Repsol CARRETERA LZ-2 ARRECIFE-PLAYA BLANCA KM. S/N 1,649-0,068 € bajo la media
  5. E.s.disa Yaiza CARRETERA YAIZA A MONTAÑA DEL FUEGO KM2 KM. 2 1,659-0,078 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Marina Rubicon CALLE BERRUGO EL, 2 1,6890,044 € bajo la media
  2. Combustibles Canarios CARRETERA ARECIFE-YAIZA KM. 18,150 1,6990,034 € bajo la media
  3. Estacion Playa Blanca CARRETERA ARRECIFE-PLAYA BLANCA KM. 34 1,6990,034 € bajo la media
  4. Repsol CARRETERA LZ-2 ARRECIFE-PLAYA BLANCA KM. S/N 1,779-0,046 € bajo la media
  5. E.s.disa Yaiza CARRETERA YAIZA A MONTAÑA DEL FUEGO KM2 KM. 2 1,799-0,066 € bajo la media

Todas las gasolineras de Yaiza

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Marina Rubicon Calle Berrugo El, 2 1,499 — 1,689 — — L-D: 08:00-22:00
Combustibles Canarios Carretera Arecife-Yaiza Km. 18,150 1,549 1,649 1,699 — — L-D: 07:00-22:00
Estacion Playa Blanca Carretera Arrecife-Playa Blanca Km. 34 1,549 1,649 1,699 — — L-D: 07:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Lz-2 Arrecife-Playa Blanca Km. S/N 1,649 1,759 1,779 1,869 — L-D: 07:00-21:00
E.s.disa Yaiza Carretera Yaiza A Montaña del Fuego Km2 Km. 2 1,659 1,769 1,799 — — L-D: 08:00-21:00

Repostar en Yaiza

En Yaiza (Las Palmas) hay 5 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es MARINA RUBICON (CALLE BERRUGO EL, 2) con 1,499 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Las Palmas. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Yaiza?

MARINA RUBICON (CALLE BERRUGO EL, 2): gasolina 95 a 1,499 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Yaiza (1,581 €/L), unos 79,050 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Las Palmas