Gasolina y diésel en Arrecife

22 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,56 3 €/L

0,002 € más que ayer

1,4771,619
98

Gasolina 98

1,67 1 €/L

0,001 € más que ayer

1,6151,749
B7

Diésel

1,68 7 €/L

0,001 € más que ayer

1,5271,739
+

Diésel premium

1,78 9 €/L

0,001 € más que ayer

1,7391,839
G

Autogas GLP

0,93 8 €/L

Sin cambios desde ayer

0,8980,978

Mapa de precios

22 estaciones en el mapa de Arrecife. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,690,931,161,401,641,87 3 nov18 ene30 mar4 jun7 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Arrecife se mantiene 0,222 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Plenergy CALLE LEÓN Y CASTILLO, S/N 1,4770,086 € bajo la media
  2. Petroprix CALLE LEON Y CASTILLO, 170 1,4770,086 € bajo la media
  3. Plenergy CALLE LEON Y CASTILLO, 139 1,4770,086 € bajo la media
  4. Shell Arrecife I CALLE LEON Y CASTILLO, 194 1,5470,016 € bajo la media
  5. Shell Arrecife Ii CALLE LEON Y CASTILLO, 194 1,5470,016 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Plenergy CALLE LEÓN Y CASTILLO, S/N 1,5270,160 € bajo la media
  2. Petroprix CALLE LEON Y CASTILLO, 170 1,5270,160 € bajo la media
  3. Plenergy CALLE LEON Y CASTILLO, 139 1,5270,160 € bajo la media
  4. Shell Arrecife I CALLE LEON Y CASTILLO, 194 1,5970,090 € bajo la media
  5. Shell Arrecife Ii CALLE LEON Y CASTILLO, 194 1,5970,090 € bajo la media

Todas las gasolineras de Arrecife

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de PlenergyPlenergy Calle León y Castillo, S/N 1,477 — 1,527 — — L-D: 24H
Logo de PetroprixPetroprix Calle Leon y Castillo, 170 1,477 — 1,527 — — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Calle Leon y Castillo, 139 1,477 — 1,527 — — L-D: 24H
Logo de ShellShell Arrecife I Calle Leon y Castillo, 194 1,547 1,615 1,597 1,739 — L-D: 24H
Logo de ShellShell Arrecife Ii Calle Leon y Castillo, 194 1,547 1,615 1,597 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de DisaDisa Calle Iguazu, S/N 1,551 1,641 1,721 1,801 0,978 L-D: 24H
Logo de DisaDisa Aeropuerto Carretera Arrecife A Aeropuerto Km. 1,6 1,559 1,649 1,729 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Calle Tenderete, S/N 1,559 1,649 1,729 1,799 — L-D: 24H
Logo de DisaDisa Nueva Aeropuerto Carretera Arrecife A Aeropuerto Km. 1,4 1,559 1,649 1,729 1,799 0,898 L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Acceso Aeropuerto de Lanzarote-Lado Aire, Sn 1,559 — 1,729 — — L-D: 07:00-23:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Garcia Escamez 230 Km. 0,300 1,559 1,649 1,729 1,799 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Acceso Aeropuerto de Lanzarote-Lado Tierra, Sn 1,569 1,659 1,719 1,799 — L-D: 07:00-23:00
Logo de BPBp Carretera los Marmoles Km. 2 1,575 1,699 1,709 1,799 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Carretera Circunvalacion Km. 4,5 1,579 1,629 1,729 1,749 — L: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Circunvalacion Km. 4,5 1,579 1,629 1,729 1,749 — L-D: 06:00-22:00
Logo de DisaDisa Circunvalacion Ii Carretera Circunvalaciòn Km. 0,370 1,589 1,699 1,715 1,795 — L-D: 06:00-22:00
Logo de DisaDisa los Marmoles Carrer Carretera de Loa Marmoles, 138 1,589 1,699 1,715 1,795 — L-D: 06:00-22:00
Logo de DisaDisa Circunvalacion I Carretera Circunvalaciòn Km. 0,370 1,589 1,699 1,715 1,795 — L-D: 06:00-22:00
Logo de ShellShell Flick Lanzarote Calle Blas Cabrera Tophan, 78 1,609 1,719 1,735 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de DisaDisa Arrecife Calle Garcia Escamez, 1 1,609 1,719 1,735 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de DisaDisa Valterra Cl Benito Perez Galdos, 75 1,609 1,719 1,735 — — L-V: 07:00-21:00; S: 07:00-14:00
Logo de MoeveMoeve Carretera San Bartolome Km. 44 1,619 1,749 1,739 1,839 — L-D: 07:00-23:00

Repostar en Arrecife

En Arrecife (Las Palmas) hay 22 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es PLENERGY (CALLE LEÓN Y CASTILLO, S/N) con 1,477 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Las Palmas. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Arrecife?

PLENERGY (CALLE LEÓN Y CASTILLO, S/N): gasolina 95 a 1,477 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Arrecife (1,563 €/L), unos 78,150 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Las Palmas