Gasolina y diésel en Inca

8 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,83 7 €/L

0,002 € menos que ayer

1,6651,919
98

Gasolina 98

1,99 9 €/L

0,001 € menos que ayer

1,9692,029
B7

Diésel

1,94 6 €/L

0,001 € menos que ayer

1,6952,039
+

Diésel premium

2,07 1 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8592,139
G

Autogas GLP

1,13 4 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1341,134

Mapa de precios

8 estaciones en el mapa de Inca. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,701,021,331,651,962,28 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Inca se mantiene 0,052 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Plenergy CALLE DEL GRAL. LUQUE, S/N 1,6650,172 € bajo la media
  2. Autonetoil CALLE JOAN DE AUSTRIA, 72 1,7090,128 € bajo la media
  3. Moeve CALLE BERENGUER D'ANOIA, 50 1,869-0,032 € bajo la media
  4. Bp CALLE LLUC ESQUINA SELVA, INCA, S/N 1,899-0,062 € bajo la media
  5. Bp CARRETERA PALMA-ALCUDIA CRUCE CTRA.SENCELLES KM. S/N 1,899-0,062 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Plenergy CALLE DEL GRAL. LUQUE, S/N 1,6950,251 € bajo la media
  2. Autonetoil CALLE JOAN DE AUSTRIA, 72 1,8290,117 € bajo la media
  3. Moeve CALLE BERENGUER D'ANOIA, 50 1,989-0,043 € bajo la media
  4. Bp CALLE LLUC ESQUINA SELVA, INCA, S/N 2,019-0,073 € bajo la media
  5. Bp CARRETERA PALMA-ALCUDIA CRUCE CTRA.SENCELLES KM. S/N 2,019-0,073 € bajo la media

Todas las gasolineras de Inca

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de PlenergyPlenergy Calle del Gral. Luque, S/N 1,665 — 1,695 — — L-D: 24H
Autonetoil Calle Joan de Austria, 72 1,709 — 1,829 1,859 — L-D: 24H
Logo de MoeveMoeve Calle Berenguer D'anoia, 50 1,869 1,969 1,989 2,089 — L-D: 24H
Logo de BPBp Calle Lluc Esquina Selva, Inca, S/N 1,899 1,999 2,019 2,139 — L-D: 24H
Logo de BPBp Carretera Palma-Alcudia Cruce Ctra.sencelles Km. S/N 1,899 1,999 2,019 2,139 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Avenida General Luque, S/N 1,899 1,999 2,029 2,129 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Avenida Jaime I, 143 1,919 2,029 2,039 — — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Butano Camino Puig de Santa Magdalena, S/N — — — — 1,134 L-V: 08:00-18:30; S: 08:30-13:00

Repostar en Inca

En Inca (Balears (illes)) hay 8 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es PLENERGY (CALLE DEL GRAL. LUQUE, S/N) con 1,665 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Balears (illes). Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Inca?

PLENERGY (CALLE DEL GRAL. LUQUE, S/N): gasolina 95 a 1,665 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Inca (1,837 €/L), unos 91,850 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Balears (illes)