Gasolina y diésel en Ames

3 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,84 5 €/L

0,010 € menos que ayer

1,8191,869
98

Gasolina 98

1,98 4 €/L

0,015 € menos que ayer

1,9841,984
B7

Diésel

1,94 8 €/L

0,019 € más que ayer

1,9391,956
+

Diésel premium

2,04 4 €/L

0,120 € más que ayer

1,9992,089
G

Autogas GLP

1,09 8 €/L

Sin cambios desde ayer

1,0981,098

Mapa de precios

3 estaciones en el mapa de Ames. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,681,011,341,672,002,33 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Ames se mantiene 0,060 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Clun LUGAR PONTE MACEIRA, S/N 1,8190,026 € bajo la media
  2. Galp SANTIAGO-NOIA km 7,51 1,848-0,003 € bajo la media
  3. Galp POLIGONO HEDRAS, 13 1,869-0,024 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Clun LUGAR PONTE MACEIRA, S/N 1,9390,009 € bajo la media
  2. Galp POLIGONO HEDRAS, 13 1,949-0,001 € bajo la media
  3. Galp SANTIAGO-NOIA km 7,51 1,956-0,008 € bajo la media

Todas las gasolineras de Ames

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Clun Lugar Ponte Maceira, S/N 1,819 — 1,939 — — L-V: 07:00-21:00; S: 09:00-14:00
Logo de GalpGalp Santiago-Noia Km 7,51 1,848 1,984 1,956 2,089 1,098 L-V: 07:00-23:00; S-D: 07:30-23:00
Logo de GalpGalp Poligono Hedras, 13 1,869 — 1,949 1,999 — L-S: 07:00-23:00; D: 08:00-22:00

Repostar en Ames

En Ames (A Coruña) hay 3 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es CLUN (LUGAR PONTE MACEIRA, S/N) con 1,819 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en A Coruña. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Ames?

CLUN (LUGAR PONTE MACEIRA, S/N): gasolina 95 a 1,819 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Ames (1,845 €/L), unos 92,250 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de A Coruña