Gasolina y diésel en Rojales

7 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,73 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,6391,885
98

Gasolina 98

1,95 3 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8892,025
B7

Diésel

1,81 7 €/L

0,003 € más que ayer

1,7391,929
+

Diésel premium

1,91 7 €/L

0,023 € más que ayer

1,7992,019
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

7 estaciones en el mapa de Rojales. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,231,411,591,781,962,15 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Rojales se mantiene 0,046 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Tamoil CALLE JOSEFA ANIORTE, 27 1,6390,100 € bajo la media
  2. Tamoil CALLE CIUDAD DE LA LUZ, 1 1,6590,080 € bajo la media
  3. Global Oil CALLE VIGO, 40 1,6950,044 € bajo la media
  4. Ballenoil AVENIDA JEREZ DE LA FRONTERA, 2 1,7090,030 € bajo la media
  5. Cepsa CALLE GUADALAJARA, 3 1,779-0,040 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Tamoil CALLE JOSEFA ANIORTE, 27 1,7390,078 € bajo la media
  2. Tamoil CALLE CIUDAD DE LA LUZ, 1 1,7590,058 € bajo la media
  3. Global Oil CALLE VIGO, 40 1,7620,055 € bajo la media
  4. Ballenoil AVENIDA JEREZ DE LA FRONTERA, 2 1,7790,038 € bajo la media
  5. Cepsa CALLE GUADALAJARA, 3 1,869-0,052 € bajo la media

Todas las gasolineras de Rojales

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de TamoilTamoil Calle Josefa Aniorte, 27 1,639 — 1,739 — — L-D: 24H
Logo de TamoilTamoil Calle Ciudad de la Luz, 1 1,659 — 1,759 — — L-D: 24H
Global Oil Calle Vigo, 40 1,695 — 1,762 — — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Avenida Jerez de la Frontera, 2 1,709 — 1,779 1,799 — L-D: 24H
Logo de CepsaCepsa Calle Guadalajara, 3 1,779 1,889 1,869 — — L-V: 07:00-19:00; S: 08:00-13:00
Logo de GalpGalp Avda. de las Naciones, S/N 1,804 1,944 1,884 1,934 — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp Rojales Carretera Crevillente-Torrevieja Km. 22,8 1,885 2,025 1,929 2,019 — L-D: 06:00-22:00

Repostar en Rojales

En Rojales (Alicante) hay 7 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es TAMOIL (CALLE JOSEFA ANIORTE, 27) con 1,639 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Alicante. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Rojales?

TAMOIL (CALLE JOSEFA ANIORTE, 27): gasolina 95 a 1,639 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Rojales (1,739 €/L), unos 86,950 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Alicante