Gasolina y diésel en Calpe/Calp

8 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,76 0 €/L

0,002 € más que ayer

1,6991,869
98

Gasolina 98

1,91 1 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8391,999
B7

Diésel

1,83 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,7991,939
+

Diésel premium

1,87 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8291,919
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

8 estaciones en el mapa de Calpe/Calp. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,291,451,611,771,932,09 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Calpe/Calp se mantiene 0,025 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Gasexpress AVENIDA DIPUTACION, 35 1,6990,061 € bajo la media
  2. Autofuel Low Cost AVINGUDA VALL DE LAGUART, 5 1,7170,043 € bajo la media
  3. Q8 AVENIDA AV DIPUTACION S/N, 1,7190,041 € bajo la media
  4. Cofradia de Pescadores AVENIDA DEL PORT, 15/41 1,7290,031 € bajo la media
  5. Calpe Automocion PARTIDA ESTACION II, 6 1,7490,011 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Gasexpress AVENIDA DIPUTACION, 35 1,7990,040 € bajo la media
  2. Calpe Automocion PARTIDA ESTACION II, 6 1,7990,040 € bajo la media
  3. Autofuel Low Cost AVINGUDA VALL DE LAGUART, 5 1,8170,022 € bajo la media
  4. Cofradia de Pescadores AVENIDA DEL PORT, 15/41 1,8190,020 € bajo la media
  5. Calpe Automocion Ii PARTIDA ESTACION II, 6 1,8190,020 € bajo la media

Todas las gasolineras de Calpe/Calp

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de GasexpressGasexpress Avenida Diputacion, 35 1,699 — 1,799 — — L-D: 24H
Autofuel Low Cost Avinguda Vall de Laguart, 5 1,717 — 1,817 — — L-D: 24H
Logo de Q8Q8 Avenida Av Diputacion S/N, 1,719 1,849 1,829 1,899 — L-D: 24H
Cofradia de Pescadores Avenida del Port, 15/41 1,729 — 1,819 1,919 — L-V: 08:30-13:30 y 15:00-19:00
Calpe Automocion Partida Estacion Ii, 6 1,749 1,839 1,799 1,829 — L-D: 24H
Calpe Automocion Ii Partida Estacion Ii, 6 1,759 1,869 1,819 1,869 — L-D: 24H
Drz Avenida Vall de L'aguart, 11 1,843 1,999 1,892 — — L-D: 07:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Calle L Esport, 2 1,869 1,999 1,939 — — L-D: 24H

Repostar en Calpe/Calp

En Calpe/Calp (Alicante) hay 8 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es GASEXPRESS (AVENIDA DIPUTACION, 35) con 1,699 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Alicante. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Calpe/Calp?

GASEXPRESS (AVENIDA DIPUTACION, 35): gasolina 95 a 1,699 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Calpe/Calp (1,760 €/L), unos 88,000 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Alicante