Gasolina y diésel en Vega de Valcarce

2 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,79 2 €/L

0,002 € menos que ayer

1,7851,799
98

Gasolina 98

1,94 5 €/L

0,004 € menos que ayer

1,9451,945
B7

Diésel

1,95 9 €/L

0,005 € menos que ayer

1,9491,969
+

Diésel premium

2,04 9 €/L

0,010 € menos que ayer

2,0492,049
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

2 estaciones en el mapa de Vega de Valcarce. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,371,541,701,872,032,20 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Vega de Valcarce se mantiene 0,007 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Repsol CARRETERA NACIONAL VI KM. 418 1,7850,007 € bajo la media
  2. Valcarce A-6, SALIDA 419/420 km 419 1,799-0,007 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Repsol CARRETERA NACIONAL VI KM. 418 1,9490,010 € bajo la media
  2. Valcarce A-6, SALIDA 419/420 km 419 1,969-0,010 € bajo la media

Todas las gasolineras de Vega de Valcarce

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de RepsolRepsol Carretera Nacional Vi Km. 418 1,785 1,945 1,949 2,049 — L-D: 07:00-23:00
Logo de ValcarceValcarce A-6, Salida 419/420 Km 419 1,799 — 1,969 — — L-D: 24H

Repostar en Vega de Valcarce

En Vega de Valcarce (León) hay 2 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es REPSOL (CARRETERA NACIONAL VI KM. 418) con 1,785 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en León. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Vega de Valcarce?

REPSOL (CARRETERA NACIONAL VI KM. 418): gasolina 95 a 1,785 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Vega de Valcarce (1,792 €/L), unos 89,600 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de León