Gasolina y diésel en Montefrío

3 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,83 6 €/L

Sin cambios desde ayer

1,7591,959
98

Gasolina 98

No disponible
B7

Diésel

1,88 6 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8491,929
+

Diésel premium

1,89 4 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8891,899
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

3 estaciones en el mapa de Montefrío. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,411,531,641,761,881,99 8 may9 jun11 jul12 ago13 sep15 oct
Gasolina 95DiéselDiésel premium

Montefrío se mantiene 0,051 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Galp CARRETERA CTRA, MONTEFRIO-GRANADA KM. 2 1,7590,077 € bajo la media
  2. Repsol CARRETERA ALCALA KM. 1 1,7890,047 € bajo la media
  3. Shell CARRETERA GR-3410 KM. 3 1,959-0,123 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Galp CARRETERA CTRA, MONTEFRIO-GRANADA KM. 2 1,8490,037 € bajo la media
  2. Repsol CARRETERA ALCALA KM. 1 1,8790,007 € bajo la media
  3. Shell CARRETERA GR-3410 KM. 3 1,929-0,043 € bajo la media

Todas las gasolineras de Montefrío

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de GalpGalp Carretera Ctra, Montefrio-Granada Km. 2 1,759 — 1,849 1,899 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Alcala Km. 1 1,789 — 1,879 1,889 — L-S: 06:00-22:00; D: 08:00-22:00
Logo de ShellShell Carretera Gr-3410 Km. 3 1,959 — 1,929 — — L-D: 07:00-23:00

Repostar en Montefrío

En Montefrío (Granada) hay 3 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es GALP (CARRETERA CTRA, MONTEFRIO-GRANADA KM. 2) con 1,759 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Granada. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Montefrío?

GALP (CARRETERA CTRA, MONTEFRIO-GRANADA KM. 2): gasolina 95 a 1,759 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Montefrío (1,836 €/L), unos 91,800 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Granada