Gasolina y diésel en Lucena

16 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,74 3 €/L

0,010 € menos que ayer

1,6591,839
98

Gasolina 98

1,90 8 €/L

0,011 € menos que ayer

1,7791,979
B7

Diésel

1,85 9 €/L

0,004 € menos que ayer

1,7692,015
+

Diésel premium

1,95 4 €/L

0,005 € menos que ayer

1,7892,079
G

Autogas GLP

1,14 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1491,149

Mapa de precios

16 estaciones en el mapa de Lucena. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,861,121,381,641,892,15 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Lucena se mantiene 0,042 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Fueling CL RONDA SAN FRANCISCO, S.N. 1,6590,084 € bajo la media
  2. Ballenoil CALLE EJIDO DEL VALLE, S/N - JUNTO RECINTO FERIAL, S,N 1,6690,074 € bajo la media
  3. Plenergy CALLE CONCHA LAGO, S/N 1,6690,074 € bajo la media
  4. Cooperativa Lucena AVENIDA DE LA INFANCIA, 15 1,6690,074 € bajo la media
  5. Plenergy CALLE ESPEJO, 21 1,6690,074 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Ballenoil CALLE EJIDO DEL VALLE, S/N - JUNTO RECINTO FERIAL, S,N 1,7690,090 € bajo la media
  2. Plenergy CALLE CONCHA LAGO, S/N 1,7690,090 € bajo la media
  3. Plenergy CALLE ESPEJO, 21 1,7690,090 € bajo la media
  4. Fueling CL RONDA SAN FRANCISCO, S.N. 1,7790,080 € bajo la media
  5. Enerplus AVENIDA DE LA GUARDIA CIVIL, 9 1,7790,080 € bajo la media

Todas las gasolineras de Lucena

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Fueling Cl Ronda San Francisco, S.n. 1,659 1,779 1,779 1,819 — L-D: 06:00-22:00
Logo de BallenoilBallenoil Calle Ejido del Valle, S/N - Junto Recinto Ferial, S,n 1,669 — 1,769 1,789 — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Calle Concha Lago, S/N 1,669 — 1,769 — — L-D: 24H
Cooperativa Lucena Avenida de la Infancia, 15 1,669 — 1,779 — — L-D: 06:00-23:00
Logo de PlenergyPlenergy Calle Espejo, 21 1,669 — 1,769 — — L-D: 24H
Enerplus Avenida de la Guardia Civil, 9 1,679 1,879 1,779 1,799 1,149 L-D: 24H
Logo de ShellShell Carretera de Cabra Nº 31 1,709 1,849 1,899 1,979 — L-D: 06:00-00:00
Hispania de Carburantes Avenida de la Infancia, S/N 1,719 — 1,799 — — L-D: 24H
Logo de Q8Q8 Avenida Miguel Cuenca Valdivia, 16 1,749 — 1,839 — — L-D: 24H
Bqp Fuel Carretera Lucena - Loja Km. 6,600 1,779 — 1,869 — — L-D: 24H
Econoil Calle Teruel, 2 1,799 — 1,779 — — L-D: 24H
Logo de BPBp los Bomberos Carretera Cabra Km. 1,5 1,809 — 1,979 2,079 — L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:00-22:00
Logo de CarrefourCarrefour Poligono los Polvillares Plan Parcial, 1 1,809 1,969 1,929 1,969 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Carretera la Viñuela Km. 2 1,819 1,979 1,975 2,025 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Autovia A-45 Km. 51 1,839 1,949 2,015 2,065 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Autovia A-45 Km. 51 1,839 1,949 2,015 2,065 1,149 L-D: 24H

Repostar en Lucena

En Lucena (Córdoba) hay 16 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es FUELING (CL RONDA SAN FRANCISCO, S.N.) con 1,659 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Córdoba. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Lucena?

FUELING (CL RONDA SAN FRANCISCO, S.N.): gasolina 95 a 1,659 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Lucena (1,743 €/L), unos 87,150 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Córdoba