Gasolina y diésel en Plasencia

9 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,82 1 €/L

0,006 € más que ayer

1,7241,855
98

Gasolina 98

1,97 9 €/L

0,004 € más que ayer

1,9331,995
B7

Diésel

2,01 0 €/L

0,006 € más que ayer

1,9092,039
+

Diésel premium

2,08 4 €/L

0,005 € más que ayer

2,0492,099
G

Autogas GLP

1,11 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1191,119

Mapa de precios

9 estaciones en el mapa de Plasencia. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,821,121,411,701,992,28 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Plasencia se mantiene 0,036 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Shell CALLE BELGICA ESQUINA TRAVESÍA ADELARDO LOPEZ AYER, S/N 1,7240,097 € bajo la media
  2. Carrefour CALLE C/ JULIAN BESTEIRO S/N, S/N 1,8090,012 € bajo la media
  3. Repsol AV MARTIN PALOMINO, S.N. 1,829-0,008 € bajo la media
  4. Repsol CARRETERA N-110 KM. 403,200 1,829-0,008 € bajo la media
  5. Cepsa AVENIDA SALAMANCA, S/N 1,833-0,012 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Shell CALLE BELGICA ESQUINA TRAVESÍA ADELARDO LOPEZ AYER, S/N 1,9090,101 € bajo la media
  2. Carrefour CALLE C/ JULIAN BESTEIRO S/N, S/N 2,0090,001 € bajo la media
  3. Cepsa AVENIDA SALAMANCA, S/N 2,016-0,006 € bajo la media
  4. Bp E.s. las Cigüeñas CALLE DANIEL FAHRENHEIT, 2 2,019-0,009 € bajo la media
  5. Repsol CARRETERA N-630 KM. 490 2,029-0,019 € bajo la media

Todas las gasolineras de Plasencia

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de ShellShell Calle Belgica Esquina Travesía Adelardo Lopez Ayer, S/N 1,724 — 1,909 — — L-D: 00:00-23:59
Logo de CarrefourCarrefour Calle C/ Julian Besteiro S/N, S/N 1,809 1,979 2,009 2,049 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Av Martin Palomino, S.n. 1,829 1,989 2,029 2,079 1,119 L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera N-110 Km. 403,200 1,829 1,989 2,029 2,079 — L-D: 06:00-22:00
Logo de CepsaCepsa Avenida Salamanca, S/N 1,833 1,933 2,016 2,096 — L-D: 06:00-23:00
Logo de RepsolRepsol Carretera N-630 Km. 490 1,839 — 2,029 — — L-V: 06:30-22:00; S-D: 07:00-22:00
Logo de BPBp E.s. las Cigüeñas Calle Daniel Fahrenheit, 2 1,849 1,989 2,019 2,099 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Avenida España, 44 1,855 1,995 2,039 2,099 — L: 06:00-22:00
Settran Carretera N-630 Km. 475,5 — — — — — L-D: 24H

Repostar en Plasencia

En Plasencia (Cáceres) hay 9 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es SHELL (CALLE BELGICA ESQUINA TRAVESÍA ADELARDO LOPEZ AYER, S/N) con 1,724 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Cáceres. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Plasencia?

SHELL (CALLE BELGICA ESQUINA TRAVESÍA ADELARDO LOPEZ AYER, S/N): gasolina 95 a 1,724 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Plasencia (1,821 €/L), unos 91,050 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Cáceres