Gasolina y diésel en Montehermoso

3 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,70 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,6491,819
98

Gasolina 98

2,21 1 €/L

Sin cambios desde ayer

2,2112,211
B7

Diésel

1,84 9 €/L

0,020 € más que ayer

1,7391,999
+

Diésel premium

1,98 4 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8592,109
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

3 estaciones en el mapa de Montehermoso. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,271,501,721,942,162,39 16 oct9 ene23 mar30 may8 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Montehermoso se mantiene 0,076 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. E.s. la Central CARRETERA POZUELO KM. 75 1,6490,060 € bajo la media
  2. Gasóleos Montehermoso CARRETERA CC 370 KM. 23 1,6590,050 € bajo la media
  3. Repsol CARRETERA PLASENCIA KM. 26,300 1,819-0,110 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. E.s. la Central CARRETERA POZUELO KM. 75 1,7390,110 € bajo la media
  2. Gasóleos Montehermoso CARRETERA CC 370 KM. 23 1,8090,040 € bajo la media
  3. Repsol CARRETERA PLASENCIA KM. 26,300 1,999-0,150 € bajo la media

Todas las gasolineras de Montehermoso

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
E.s. la Central Carretera Pozuelo Km. 75 1,649 — 1,739 — — L-D: 24H
Gasóleos Montehermoso Carretera Cc 370 Km. 23 1,659 — 1,809 1,859 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Carretera Plasencia Km. 26,300 1,819 2,211 1,999 2,109 — L-D: 07:00-23:00

Repostar en Montehermoso

En Montehermoso (Cáceres) hay 3 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es E.S. LA CENTRAL (CARRETERA POZUELO KM. 75) con 1,649 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Cáceres. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Montehermoso?

E.S. LA CENTRAL (CARRETERA POZUELO KM. 75): gasolina 95 a 1,649 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Montehermoso (1,709 €/L), unos 85,450 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Cáceres