Gasolina y diésel en Mérida

25 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,78 2 €/L

0,004 € menos que ayer

1,6601,829
98

Gasolina 98

1,94 5 €/L

0,006 € menos que ayer

1,8841,979
B7

Diésel

1,91 0 €/L

0,007 € más que ayer

1,7202,035
+

Diésel premium

1,96 9 €/L

0,007 € más que ayer

1,7992,129
G

Autogas GLP

1,18 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1891,189

Mapa de precios

25 estaciones en el mapa de Mérida. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,871,141,411,681,952,22 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Mérida se mantiene 0,003 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Sedimacar S.l. CALLE HUESCA, ESQUINA CALLE VALLADOLID, 1 1,6600,122 € bajo la media
  2. Shell AUTOVIA A-66 KM. 630 1,7440,038 € bajo la media
  3. Petrogold AVENIDA FELIPE VI, S/N 1,7490,033 € bajo la media
  4. Verde y Sostenible AVENIDA HISPANIDAD, 3 1,7590,023 € bajo la media
  5. Ballenoil CALLE PAPA JUAN XXI, S/N 1,7590,023 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Sedimacar S.l. CALLE HUESCA, ESQUINA CALLE VALLADOLID, 1 1,7200,190 € bajo la media
  2. Petrogold AVENIDA FELIPE VI, S/N 1,7990,111 € bajo la media
  3. Coop. Limitada del Campo San Jose de Calamonte CARRETERA ACC. A CALAMONTE KM 1 KM. 1 1,7990,111 € bajo la media
  4. Ballenoil CALLE PAPA JUAN XXI, S/N 1,7990,111 € bajo la media
  5. Ballenoil CALLE SAN JUAN DE DIOS ROMÁN SECO, 1 1,7990,111 € bajo la media

Todas las gasolineras de Mérida

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Sedimacar S.l. Calle Huesca, Esquina Calle Valladolid, 1 1,660 — 1,720 — — L-D: 24H
Logo de ShellShell Autovia A-66 Km. 630 1,744 1,884 1,944 2,024 — L-D: 24H
Petrogold Avenida Felipe Vi, S/N 1,749 — 1,799 1,799 — L-D: 24H
Verde y Sostenible Avenida Hispanidad, 3 1,759 — 1,829 1,889 — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Calle Papa Juan Xxi, S/N 1,759 — 1,799 — — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Calle San Juan de Dios Román Seco, 1 1,759 — 1,799 1,809 — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Poligono Ind. el Prado, Parc Ser 1-A, S/N 1,759 — 1,799 1,809 — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Calle Rosalia Castro Esquina Rafael Alberti Merello (parque Comercial la Heredad), 4 1,759 — 1,799 — — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Avda. Extremadura, 15 1,759 — 1,799 — — L-D: 24H
Hermanos Guillen Montero S.a. Avenida Hispanidad, 2 1,759 — 1,799 — — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Autovia A-5 Km. 338 1,795 — 1,995 — — L-V: 07:00-22:00; S: 07:30-15:00
Logo de RepsolRepsol Carretera A5 Km. 338,8 1,795 1,955 2,005 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Avenida Reina Sofia, 3 1,805 1,965 2,005 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de CarrefourCarrefour Carretera Madrid-Lisboa, S/N Km. S/N 1,809 1,969 1,979 2,019 — L-D: 24H
Logo de MoeveMoeve Carretera N-Va Km. 340 1,814 — 1,982 2,078 — L-D: 06:00-23:00
Logo de MoeveMoeve A-5 Km 351,5 1,814 — 1,997 2,067 — L-D: 06:00-23:59
Logo de RepsolRepsol Carretera N-630 Km. 618,3 1,819 1,979 2,019 2,069 — L-D: 06:30-22:30
Logo de RepsolRepsol Autovia A-5 Km. 341 1,825 1,935 2,035 — — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Carretera E-90/N-V Km. 342,5 1,825 — 2,005 — — L-V: 06:00-22:00; S: 06:00-14:00
Logo de RepsolRepsol Autovia A-5 Km. 341 1,825 1,935 2,035 — 1,189 L-D: 06:00-23:00
Logo de BPBp Oil España S.a.u Carretera Nacional V Km. 334,2 1,829 1,939 2,019 2,129 — L-D: 06:30-22:30
Coop. Limitada del Campo San Jose de Calamonte Carretera Acc. A Calamonte Km 1 Km. 1 — — 1,799 — — L-D: 24H
Nieves Calle Poligono Industrial el Prado Cl Sup-Pa-01 B8., S/N — — 1,959 — — L-D: 24H
Ham Autovia A5 Km. 341 — — — — — L-D: 06:00-22:00
Settran Carretera Ex 209 Km. 60 — — — — — L-D: 24H

Repostar en Mérida

En Mérida (Badajoz) hay 25 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es SEDIMACAR S.L. (CALLE HUESCA, ESQUINA CALLE VALLADOLID, 1) con 1,660 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Badajoz. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Mérida?

SEDIMACAR S.L. (CALLE HUESCA, ESQUINA CALLE VALLADOLID, 1): gasolina 95 a 1,660 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Mérida (1,782 €/L), unos 89,100 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Badajoz