Gasolina y diésel en Valencia

67 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,82 7 €/L

0,001 € más que ayer

1,6501,999
98

Gasolina 98

1,98 9 €/L

0,003 € menos que ayer

1,7992,109
B7

Diésel

1,88 5 €/L

0,003 € más que ayer

1,7491,975
+

Diésel premium

1,95 5 €/L

0,007 € más que ayer

1,7872,058
G

Autogas GLP

1,07 0 €/L

0,002 € menos que ayer

0,8991,139

Mapa de precios

67 estaciones en el mapa de Valencia. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,781,081,371,671,962,26 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Valencia se mantiene 0,042 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Texako Trucks CAMINO TRES CRUCES, CV-404, 5 1,6500,177 € bajo la media
  2. Ayafuel CALLE DELS GREMIS, 8 1,6590,168 € bajo la media
  3. Galp/3caminos-Valencia CALLE MILAGROSA, 15 1,6970,130 € bajo la media
  4. Ballenoil CALLE LLUIS PEIXO, 50 1,6990,128 € bajo la media
  5. Gasexpress Puerto AVENIDA PUERTO DEL, 263 1,6990,128 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Ballenoil CALLE VALLE DE LA BALLESTERA, 71 1,7490,136 € bajo la media
  2. Ayafuel CALLE DELS GREMIS, 8 1,7490,136 € bajo la media
  3. Ballenoil CALLE LLUIS PEIXO, 50 1,7670,118 € bajo la media
  4. Ballenoil AVENIDA REINO DE VALENCIA, 83 1,7670,118 € bajo la media
  5. Plenergy CALLE CAMPO CRESPO, 40 1,7670,118 € bajo la media

Todas las gasolineras de Valencia

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Texako Trucks Camino Tres Cruces, Cv-404, 5 1,650 — 1,920 — — L: 24H
Ayafuel Calle Dels Gremis, 8 1,659 1,869 1,749 1,799 — L-D: 24H
Logo de GalpGalp/3caminos-Valencia Calle Milagrosa, 15 1,697 1,807 1,785 1,899 0,899 L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Calle Lluis Peixo, 50 1,699 — 1,767 1,787 — L-D: 24H
Logo de GasexpressGasexpress Puerto Avenida Puerto Del, 263 1,699 — 1,769 — — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Avenida Reino de Valencia, 83 1,699 — 1,767 1,787 — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Calle Valle de la Ballestera, 71 1,699 — 1,749 — — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Calle Campo Crespo, 40 1,699 — 1,767 — — L-D: 24H
Logo de GasexpressGasexpress Tres Cruces Avenida Tres Cruces, 48 1,699 — 1,769 — — L-D: 24H
Logo de GasexpressGasexpress Calle Pio Xi, 41 1,699 — 1,767 — — L-D: 24H
Full & Go Avenida Puerto Del, 147 1,699 1,829 1,789 1,819 0,939 L-D: 24H
Full & Go Avenida Av Al Puerto, 150 1,699 1,829 1,789 1,819 — L-D: 24H
Lb Energia Avenida Cortes Valencianas, 3 1,699 1,799 1,799 1,829 — L-D: 24H
Taxco Cl Dels Gremits, 10 (polig.vara de Quart) 1,709 — 1,799 1,829 1,099 L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Calle Camino de Moncada, 127 1,709 — 1,799 — — L-D: 24H
Logo de ShellShell Calle Serreria, 19 1,759 1,899 1,849 1,929 1,049 L-D: 24H
Estacion de Servicio Soriano S.l. Camino Moncada, 343 1,759 1,859 1,849 — — L-D: 07:00-22:00
Logo de GalpGalp C/Serrería, 14 1,764 1,904 1,854 — — L-D: 24H
Logo de Q8Q8 Avenida Gaspar Aguilar, 96 1,779 — 1,839 — — L-D: 24H
Logo de GalpGalp Partida Zafranar Ctra. P,8 1,799 — 1,939 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de GalpGalp C/ Pedrapriquers, 9 (esq. Archiduque Carlos) 1,809 1,969 1,869 1,919 — L-D: 06:00-22:00
E.s. Sur Avenida Ausias March, 44 1,819 1,979 1,859 1,929 — L-D: 24H
E.s. la Torreta Calle Llano de la Zaidia, 6 1,819 1,979 1,859 1,929 — L-D: 24H
Logo de GalpGalp Avenida Primado Reig, 10 1,829 1,949 1,859 — — L-D: 24H
Logo de GalpGalp Calle Emilio Baro, 69 1,829 — 1,859 1,909 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Cami de Encorts, 231 1,839 1,999 1,899 — — L-V: 03:00-17:00
Logo de GalpGalp Avenida Avda. General Aviles, Esq. Avda. 9 Oct., Sn 1,849 — 1,889 1,939 — L-D: 24H
Logo de CarrefourCarrefour Avenida Manuel de Falla, 13 1,859 2,029 1,919 1,959 — L-D: 24H
Carrrefour Avenida Profesor López Piñero, 16 1,859 2,029 1,899 1,939 — L-D: 24H
Logo de CepsaCepsa Avenida Tres Cruces, 109 1,875 — 1,962 2,058 — L-V: 07:00-15:00
Logo de MoeveMoeve Avenida Hermanos Machado, 139 1,875 1,965 1,962 2,058 — L-D: 06:00-22:00
Logo de MoeveMoeve Carretera V-6044 Km. 6,3 1,875 — 1,962 2,032 — L-D: 06:00-22:00
Logo de MoeveMoeve Carretera V-6044 Km. 6,3 1,875 — 1,962 2,032 — L-V: 07:00-20:00
Logo de RepsolRepsol Lugar Casas Barcena, 2 1,876 2,036 1,943 — — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Calle Guillem de Castro, 68 1,879 — 1,929 — — L-D: 00:01-00:02
Logo de RepsolRepsol Calle Valle de la Ballestera, 44 1,879 2,039 1,929 2,019 1,109 L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp Arnau Avenida Maestro Rodrigo, 76 1,879 2,019 1,929 2,019 — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp Campanar Avenida Maestro Rodrigo, 31 1,879 2,019 1,915 2,005 — L-D: 06:00-00:00
Logo de RepsolRepsol Avenida Pio Xii, S/N 1,879 2,039 1,929 1,999 — L-D: 06:30-22:30
Logo de RepsolRepsol Avenida Constitucion, 137 1,879 2,039 1,929 2,019 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Avenida Primado Reig, 76 1,879 1,989 1,929 — — L-D: 24H
Logo de BPBp Castilviejo Calle Dels Coeters, 14 1,879 2,019 1,929 2,019 — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp la Cruz Calle San Vicente Martir, 297 1,879 2,019 1,929 2,019 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Calle Ibiza, 31 1,879 2,039 1,899 1,949 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Camino Moreras, 58 1,879 2,039 1,909 — — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp Av de Aragon, 6 1,889 2,039 1,939 2,039 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Camino Cabañal, 25 1,889 2,049 1,899 1,949 — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp la Dehesa Calle Carrer del Riu, 513 1,889 2,029 1,929 2,009 — L-D: 07:00-22:00
Logo de BPBp Pinedo Carrera del Riu, 317 1,889 2,029 1,929 2,009 — L-D: 07:00-22:00
Logo de CarrefourCarrefour Plaza de Europa, 1 1,899 — 1,919 1,959 — L-S: 09:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Calle Dolores Marques, 50 1,909 2,069 1,909 1,959 — L-D: 07:00-23:00
Logo de RepsolRepsol Avenida Juan Xxiii, 64 1,909 2,019 1,939 1,989 — L-V: 06:30-21:50; S-D: 07:00-21:50
Logo de RepsolRepsol Calle Cadiz, 98 1,915 2,025 1,939 1,989 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Cl Maestro Rodrigo, S.n. 1,915 2,025 1,969 2,019 1,109 L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Calle Emilio Baro, 85 1,915 2,075 1,909 — 1,109 L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Cl Baleares, 20 1,915 2,025 1,969 — 1,139 L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Cl Archiduque Carlos, 70 1,915 — 1,929 — — L-D: 06:30-22:30
Logo de RepsolRepsol Calle Traginers Dels, 2 1,915 2,025 1,939 2,029 1,139 L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Avenida Ausias March, 118 1,918 2,027 1,935 — — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Avenida Corts Valencianes de Les, 57 1,928 2,028 1,975 — 1,108 L-D: 24H
Logo de BPBp Calle Fogainers Dels, S/N 1,999 2,109 1,959 2,049 — L-V: 06:00-21:00
Logo de NaturgyNaturgy Valencia Sur Avenida Ausias March, 44 — — — — — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Calle Clariano, 3 — — — — — L-D: 06:00-22:00
Logo de NaturgyNaturgy Calle Gremis Dels, 10 — — — — — L-D: 24H
Logo de CepsaCepsa Avenida del Cid, 5 — — — — — L-D: 24H
Logo de MoeveMoeve Carretera V-15 Km. 1,9 — — — — — L-S: 07:00-22:00; D: 07:00-16:00
Logo de BallenoilBallenoil Calle Valle de la Ballestera, 73 — — — — — L-D: 24H

Repostar en Valencia

En Valencia (Valencia / València) hay 67 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es TEXAKO TRUCKS (CAMINO TRES CRUCES, CV-404, 5) con 1,650 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Valencia / València. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Valencia?

TEXAKO TRUCKS (CAMINO TRES CRUCES, CV-404, 5): gasolina 95 a 1,650 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Valencia (1,827 €/L), unos 91,350 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Valencia / València