Gasolina y diésel en Benifaió

7 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,81 9 €/L

0,001 € menos que ayer

1,7481,905
98

Gasolina 98

1,97 0 €/L

0,002 € menos que ayer

1,9391,999
B7

Diésel

1,89 8 €/L

0,003 € más que ayer

1,7991,979
+

Diésel premium

1,99 8 €/L

0,014 € más que ayer

1,9492,049
G

Autogas GLP

0,89 5 €/L

Sin cambios desde ayer

0,8950,895

Mapa de precios

7 estaciones en el mapa de Benifaió. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,731,021,321,621,912,21 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Benifaió se mantiene 0,034 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Petromar AUTOVIA A-7 KM. 362 1,7480,071 € bajo la media
  2. Galp CARRETERA CV-42 KM. 14,50 1,7690,050 € bajo la media
  3. Petromar AUTOVIA A-7 KM. 361 1,7970,022 € bajo la media
  4. Galp CARRETERA CV 40 KM. 36,35 1,8190,000 € bajo la media
  5. Bp Benifaió CALLE ALMUSSAFES, 15 1,835-0,016 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Petromar AUTOVIA A-7 KM. 362 1,7990,099 € bajo la media
  2. Galp CARRETERA CV-42 KM. 14,50 1,8190,079 € bajo la media
  3. Galp CARRETERA CV 40 KM. 36,35 1,899-0,001 € bajo la media
  4. Petromar AUTOVIA A-7 KM. 361 1,919-0,021 € bajo la media
  5. Autoil Benifaió AV JAIME I S/N 1,927-0,029 € bajo la media

Todas las gasolineras de Benifaió

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Petromar Autovia A-7 Km. 362 1,748 1,965 1,799 1,979 0,895 L-D: 24H
Logo de GalpGalp Carretera Cv-42 Km. 14,50 1,769 — 1,819 — — L-D: 24H
Petromar Autovia A-7 Km. 361 1,797 1,939 1,919 1,979 — L-D: 24H
Logo de GalpGalp Carretera Cv 40 Km. 36,35 1,819 — 1,899 1,949 — L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp Benifaió Calle Almussafes, 15 1,835 1,975 1,945 2,035 — L-D: 06:00-23:00
Autoil Benifaió Av Jaime I S/N 1,857 — 1,927 — — L-S: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Crta Cv 520 Km. 5 Km. 0 1,905 1,999 1,979 2,049 — L-D: 06:00-22:00

Repostar en Benifaió

En Benifaió (Valencia / València) hay 7 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es PETROMAR (AUTOVIA A-7 KM. 362) con 1,748 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Valencia / València. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Benifaió?

PETROMAR (AUTOVIA A-7 KM. 362): gasolina 95 a 1,748 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Benifaió (1,819 €/L), unos 90,950 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Valencia / València