Gasolina y diésel en Escala (l')

4 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,79 6 €/L

0,002 € más que ayer

1,7291,865
98

Gasolina 98

1,97 2 €/L

0,003 € más que ayer

1,9691,975
B7

Diésel

1,87 7 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8091,949
+

Diésel premium

1,98 4 €/L

Sin cambios desde ayer

1,9691,999
G

Autogas GLP

No disponible

Mapa de precios

4 estaciones en el mapa de Escala (l'). El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

1,321,491,671,842,022,19 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premium

Escala (l') se mantiene 0,011 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Gadcar AVENIDA GIRONA, S/N 1,7290,067 € bajo la media
  2. Esclatoil CARRER DE LA LLOSA D, 80 1,7290,067 € bajo la media
  3. Empuries Oils L'escala CALLE RONDA DELS OFICIS, 4 1,859-0,063 € bajo la media
  4. Repsol L'escala CALLE CLOSA D'EN LLOP, 2 1,865-0,069 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Gadcar AVENIDA GIRONA, S/N 1,8090,068 € bajo la media
  2. Esclatoil CARRER DE LA LLOSA D, 80 1,8090,068 € bajo la media
  3. Empuries Oils L'escala CALLE RONDA DELS OFICIS, 4 1,939-0,062 € bajo la media
  4. Repsol L'escala CALLE CLOSA D'EN LLOP, 2 1,949-0,072 € bajo la media

Todas las gasolineras de Escala (l')

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Gadcar Avenida Girona, S/N 1,729 — 1,809 — — L-D: 24H
Logo de EsclatoilEsclatoil Carrer de la Llosa D, 80 1,729 — 1,809 — — L-D: 24H
Empuries Oils L'escala Calle Ronda Dels Oficis, 4 1,859 1,969 1,939 1,969 — L-D: 07:00-21:30
Logo de RepsolRepsol L'escala Calle Closa D'en Llop, 2 1,865 1,975 1,949 1,999 — L: 24H

Repostar en Escala (l')

En Escala (l') (Girona) hay 4 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es GADCAR (AVENIDA GIRONA, S/N) con 1,729 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Girona. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Escala (l')?

GADCAR (AVENIDA GIRONA, S/N): gasolina 95 a 1,729 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Escala (l') (1,796 €/L), unos 89,800 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Girona