Gasolina y diésel en Ripollet

9 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,73 1 €/L

Sin cambios desde ayer

1,5971,839
98

Gasolina 98

1,97 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,9791,979
B7

Diésel

1,81 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,6711,979
+

Diésel premium

2,01 6 €/L

0,034 € más que ayer

1,9592,059
G

Autogas GLP

1,10 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1091,109

Mapa de precios

9 estaciones en el mapa de Ripollet. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,771,071,361,661,952,25 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Ripollet se mantiene 0,054 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Bonarea CALLE SANT JAUME, 80 1,5970,134 € bajo la media
  2. Nuroil CALLE BALMES, 34 1,6390,092 € bajo la media
  3. Petroprix CALLE PABLO PICASSO, 11 1,6590,072 € bajo la media
  4. Petrocat Directe CARRETERA BARCELONA KM. 6,7 1,6650,066 € bajo la media
  5. Galp CARRETERA N-150 BARCELONA-SABADELL KM. 286 1,799-0,068 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Bonarea CALLE SANT JAUME, 80 1,6710,148 € bajo la media
  2. Petroprix CALLE PABLO PICASSO, 11 1,6990,120 € bajo la media
  3. Petrocat Directe CARRETERA BARCELONA KM. 6,7 1,6990,120 € bajo la media
  4. Nuroil CALLE BALMES, 34 1,7090,110 € bajo la media
  5. Galp CALLE TARRAGONA, 15-19 ESQ.CALLE BALMES, 15 1,909-0,090 € bajo la media

Todas las gasolineras de Ripollet

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de BonÀreaBonarea Calle Sant Jaume, 80 1,597 — 1,671 — — L: 24H
Nuroil Calle Balmes, 34 1,639 — 1,709 — — L-D: 24H
Logo de PetroprixPetroprix Calle Pablo Picasso, 11 1,659 — 1,699 — — L-D: 24H
Petrocat Directe Carretera Barcelona Km. 6,7 1,665 — 1,699 — — L-D: 24H
Logo de GalpGalp Carretera N-150 Barcelona-Sabadell Km. 286 1,799 — 1,979 2,029 — L-D: 06:00-22:00
Logo de GalpGalp Calle Tarragona, 15-19 Esq.calle Balmes, 15 1,809 — 1,909 1,959 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Santiga Km. 0,430 1,839 1,979 1,939 — 1,109 L-D: 06:00-22:00
Logo de BPBp Reca Calle Industria, S/N 1,839 1,979 1,949 2,059 — L-D: 06:00-23:00
Casamitjana Nonell Calle Ceranova, 13 — — — — — L-V: 08:00-13:00 y 16:00-20:00

Repostar en Ripollet

En Ripollet (Barcelona) hay 9 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es BONAREA (CALLE SANT JAUME, 80) con 1,597 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Barcelona. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Ripollet?

BONAREA (CALLE SANT JAUME, 80): gasolina 95 a 1,597 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Ripollet (1,731 €/L), unos 86,550 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Barcelona