Gasolina y diésel en Almansa

9 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,74 5 €/L

0,001 € menos que ayer

1,6791,829
98

Gasolina 98

1,94 0 €/L

0,002 € menos que ayer

1,8931,979
B7

Diésel

1,86 5 €/L

Sin cambios desde ayer

1,7891,959
+

Diésel premium

1,96 7 €/L

0,001 € más que ayer

1,8092,065
G

Autogas GLP

1,10 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1091,109

Mapa de precios

9 estaciones en el mapa de Almansa. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,821,101,391,671,962,24 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Almansa se mantiene 0,040 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Ballenoil AVENIDA MADRID, 11 1,6790,066 € bajo la media
  2. Ballenoil AVENIDA CIRCUNVALACION, 9 1,6790,066 € bajo la media
  3. Plenergy AVENIDA AYORA CON AVENIDA ADOLFO SUAREZ, S/N 1,6790,066 € bajo la media
  4. Quality Almansa AVENIDA INFANTE DON JUAN MANUEL, 8 1,6890,056 € bajo la media
  5. Gasolinera Low Cost Penades CARRETERA N-430 BADAJOZ A VALENCIA KM. 594 1,7190,026 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Ballenoil AVENIDA MADRID, 11 1,7890,076 € bajo la media
  2. Ballenoil AVENIDA CIRCUNVALACION, 9 1,7890,076 € bajo la media
  3. Plenergy AVENIDA AYORA CON AVENIDA ADOLFO SUAREZ, S/N 1,7890,076 € bajo la media
  4. Quality Almansa AVENIDA INFANTE DON JUAN MANUEL, 8 1,7990,066 € bajo la media
  5. Gasolinera Low Cost Penades CARRETERA N-430 BADAJOZ A VALENCIA KM. 594 1,8290,036 € bajo la media

Todas las gasolineras de Almansa

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de BallenoilBallenoil Avenida Madrid, 11 1,679 — 1,789 1,809 — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Avenida Circunvalacion, 9 1,679 — 1,789 1,809 — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Avenida Ayora Con Avenida Adolfo Suarez, S/N 1,679 — 1,789 — — L-D: 24H
Quality Almansa Avenida Infante Don Juan Manuel, 8 1,689 — 1,799 — — L-D: 24H
Gasolinera Low Cost Penades Carretera N-430 Badajoz A Valencia Km. 594 1,719 — 1,829 — — L-D: 24H
Logo de ShellShell Autovia A-31 Km. 140 1,809 1,949 1,939 2,019 — L-D: 07:00-23:00
Logo de MoeveMoeve Avenida Circunvalacion, 26 1,813 — 1,959 2,065 — L-D: 06:00-22:00
Logo de MoeveMoeve Autovia A-31 Km. 143,350 1,813 1,893 1,959 2,065 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Cl Avda. de Ayora, S.n. A 1,829 1,979 1,935 2,035 1,109 L-D: 06:00-22:00

Repostar en Almansa

En Almansa (Albacete) hay 9 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es BALLENOIL (AVENIDA MADRID, 11) con 1,679 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Albacete. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Almansa?

BALLENOIL (AVENIDA MADRID, 11): gasolina 95 a 1,679 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Almansa (1,745 €/L), unos 87,250 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Albacete