Gasolina y diésel en Alcañiz

5 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,70 3 €/L

0,001 € menos que ayer

1,6091,809
98

Gasolina 98

1,86 9 €/L

0,001 € menos que ayer

1,7681,918
B7

Diésel

1,81 5 €/L

0,003 € más que ayer

1,6821,985
+

Diésel premium

1,93 3 €/L

Sin cambios desde ayer

1,8002,065
G

Autogas GLP

1,13 5 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1351,135

Mapa de precios

5 estaciones en el mapa de Alcañiz. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,831,081,331,581,832,08 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Alcañiz se mantiene 0,082 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Bonarea AVENIDA ZARAGOZA, 75 1,6090,094 € bajo la media
  2. Alcampo CARRETERA ZARAGOZA KM. 117 1,6090,094 € bajo la media
  3. Gba POLIGONO LAS HORCAS FINCA 4 1/A-9, 4 1,6990,004 € bajo la media
  4. Repsol AVENIDA ZARAGOZA, 100 1,789-0,086 € bajo la media
  5. Cepsa AVENIDA MAESTRAZGO, 4 1,809-0,106 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Bonarea AVENIDA ZARAGOZA, 75 1,6820,133 € bajo la media
  2. Alcampo CARRETERA ZARAGOZA KM. 117 1,7000,115 € bajo la media
  3. Gba POLIGONO LAS HORCAS FINCA 4 1/A-9, 4 1,7590,056 € bajo la media
  4. Cepsa AVENIDA MAESTRAZGO, 4 1,949-0,134 € bajo la media
  5. Repsol AVENIDA ZARAGOZA, 100 1,985-0,170 € bajo la media

Todas las gasolineras de Alcañiz

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de BonÀreaBonarea Avenida Zaragoza, 75 1,609 1,768 1,682 — — L-D: 24H
Logo de AlcampoAlcampo Carretera Zaragoza Km. 117 1,609 1,890 1,700 1,800 — L-D: 24H
Gba Poligono las Horcas Finca 4 1/A-9, 4 1,699 — 1,759 — — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Avenida Zaragoza, 100 1,789 1,899 1,985 — 1,135 L-D: 06:00-22:45
Logo de CepsaCepsa Avenida Maestrazgo, 4 1,809 1,918 1,949 2,065 — L-D: 07:00-22:45

Repostar en Alcañiz

En Alcañiz (Teruel) hay 5 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es BONAREA (AVENIDA ZARAGOZA, 75) con 1,609 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Teruel. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Alcañiz?

BONAREA (AVENIDA ZARAGOZA, 75): gasolina 95 a 1,609 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Alcañiz (1,703 €/L), unos 85,150 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Teruel