Gasolina y diésel en Roquetas de Mar

17 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,79 4 €/L

0,001 € menos que ayer

1,6391,859
98

Gasolina 98

1,97 1 €/L

0,003 € menos que ayer

1,9491,999
B7

Diésel

1,92 8 €/L

0,001 € más que ayer

1,7092,029
+

Diésel premium

2,02 8 €/L

0,002 € menos que ayer

1,7292,129
G

Autogas GLP

1,17 3 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1591,195

Mapa de precios

17 estaciones en el mapa de Roquetas de Mar. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,871,141,401,671,932,20 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Roquetas de Mar se mantiene 0,009 €/L por encima de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Plenergy CARRETERA LA MOJONERA KM. 142 1,6390,155 € bajo la media
  2. Ballenoil CARRETERA MOJONERA (MO) KM. 37 1,6390,155 € bajo la media
  3. E.s. Campoejido Roquetas CARRETERA DE LA MOJONERA KM. 285 1,6440,150 € bajo la media
  4. Consumomar S.c.a. CAMINO DE LAS MERCADOS Nº 50 1,7350,059 € bajo la media
  5. Costa de Almeria CAMINO DE LOS MERCADOS, S/N 1,797-0,003 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Plenergy CARRETERA LA MOJONERA KM. 142 1,7090,219 € bajo la media
  2. Ballenoil CARRETERA MOJONERA (MO) KM. 37 1,7090,219 € bajo la media
  3. E.s. Campoejido Roquetas CARRETERA DE LA MOJONERA KM. 285 1,7270,201 € bajo la media
  4. Consumomar S.c.a. CAMINO DE LAS MERCADOS Nº 50 1,7950,133 € bajo la media
  5. Costa de Almeria CAMINO DE LOS MERCADOS, S/N 1,8830,045 € bajo la media

Todas las gasolineras de Roquetas de Mar

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Logo de PlenergyPlenergy Carretera la Mojonera Km. 142 1,639 — 1,709 — — L-D: 24H
Logo de BallenoilBallenoil Carretera Mojonera (mo) Km. 37 1,639 — 1,709 1,729 — L-D: 24H
E.s. Campoejido Roquetas Carretera de la Mojonera Km. 285 1,644 — 1,727 1,777 — L-D: 06:00-22:00
Consumomar S.c.a. Camino de las Mercados Nº 50 1,735 — 1,795 — — L-S: 08:00-14:00 y 16:00-19:00
Costa de Almeria Camino de los Mercados, S/N 1,797 1,963 1,883 — — L-D: 07:00-22:00
E.s Pacocalcula Carretera Almeria 9029 Km. 1 1,799 1,999 1,909 1,959 1,159 L-D: 24H
Logo de CepsaCepsa Avenida Calos Iii, 82 1,819 1,949 1,979 2,059 1,179 L-D: 24H
Logo de CarrefourCarrefour Carretera Crta. Alicun Km. S/N 1,829 1,969 1,929 — — L-D: 24H
Logo de CepsaCepsa Avenida Alicun, 62 1,839 1,979 2,029 2,129 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Carretera Alicun Km. 5,05 1,839 1,979 2,029 2,129 — L: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Ctra. Alicun Km 5.05 (a-391 Km 3,8) 1,839 1,979 2,029 2,129 — L-D: 06:00-23:00
Logo de CepsaCepsa Avenida de Alicun, 23 (a-391 Km 0,5) 1,839 1,979 2,029 2,129 1,159 L-D: 07:00-23:00
Logo de BPBp Roquetas Camino A-1051, 10 1,839 1,979 1,979 2,069 — L-D: 24H
Logo de BPBp Aguadulce Avenida Carlos Iii (as), 305 1,839 1,980 1,980 2,069 — L-D: 24H
Logo de RepsolRepsol Cr E-15 ,p.k. 429 (n-340 Salida 1,845 1,955 2,025 — 1,195 L-D: 06:00-22:00
Logo de CepsaCepsa Carretera Sabinal Km. 337 1,859 1,949 2,029 2,109 — L-D: 06:00-23:00
Logo de RepsolRepsol Calle Jose Maria Molina, S/N 1,859 1,969 2,005 2,055 — L-D: 07:00-23:00

Repostar en Roquetas de Mar

En Roquetas de Mar (Almería) hay 17 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es PLENERGY (CARRETERA LA MOJONERA KM. 142) con 1,639 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Almería. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Roquetas de Mar?

PLENERGY (CARRETERA LA MOJONERA KM. 142): gasolina 95 a 1,639 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Roquetas de Mar (1,794 €/L), unos 89,700 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Almería