Gasolina y diésel en Níjar

18 gasolineras analizadas

Actualizado el 2026-10-15

Precio medio de hoy, con datos del Ministerio para la Transición Ecológica

95

Gasolina 95

1,76 8 €/L

0,005 € menos que ayer

1,6671,849
98

Gasolina 98

2,00 3 €/L

0,004 € más que ayer

1,9492,139
B7

Diésel

1,91 6 €/L

0,006 € más que ayer

1,7592,025
+

Diésel premium

2,06 4 €/L

0,007 € más que ayer

2,0292,099
G

Autogas GLP

1,16 9 €/L

Sin cambios desde ayer

1,1691,169

Mapa de precios

18 estaciones en el mapa de Níjar. El color del icono indica el cuartil de la media de sus precios: verde las más baratas, rojo las más caras.

Histórico del último año

0,861,141,411,691,962,23 16 oct28 dic11 mar22 may3 ago15 oct
Gasolina 95Gasolina 98DiéselDiésel premiumAutogas GLP

Níjar se mantiene 0,017 €/L por debajo de la media nacional en gasolina 95.

Las más baratas

Más baratas · Gasolina 95

  1. Coprohnijar S.c.a. PARAJE CAÑADA MENA, PARCELAS 10-11, 10 1,6670,101 € bajo la media
  2. Plenergy CALLE BRUSELAS, 60 1,6690,099 € bajo la media
  3. Plenergy CARRETERA LOS GALLARDOS KM. 40 1,6690,099 € bajo la media
  4. Petroprix CALLE VILLA MARIA SURTIDOR, S/N 1,6690,099 € bajo la media
  5. Sat Pisaica de la Virgen CARRETERA SAN JOSE MILOMETRO 7,5 KM. 7,5 1,6700,098 € bajo la media

Más baratas · Diésel

  1. Litoral de Nijar PARAJE LOS TRANCES. POLÍGONO 205 PARCELAS 9-10, S/N 1,7590,157 € bajo la media
  2. Sat Pisaica de la Virgen CARRETERA SAN JOSE MILOMETRO 7,5 KM. 7,5 1,7800,136 € bajo la media
  3. Coprohnijar S.c.a. PARAJE CAÑADA MENA, PARCELAS 10-11, 10 1,8370,079 € bajo la media
  4. Plenergy CALLE BRUSELAS, 60 1,8390,077 € bajo la media
  5. Plenergy CARRETERA LOS GALLARDOS KM. 40 1,8390,077 € bajo la media

Todas las gasolineras de Níjar

Ordena por cualquier columna pulsando su cabecera
Gasolinera 95Gasolina 95 98Gasolina 98 B7Diésel +Diésel premium GAutogas GLP Horario
Coprohnijar S.c.a. Paraje Cañada Mena, Parcelas 10-11, 10 1,667 — 1,837 — — L: 07:00-22:00
Logo de PlenergyPlenergy Calle Bruselas, 60 1,669 — 1,839 — — L-D: 24H
Logo de PlenergyPlenergy Carretera los Gallardos Km. 40 1,669 — 1,839 — — L-D: 24H
Logo de PetroprixPetroprix Calle Villa Maria Surtidor, S/N 1,669 — 1,839 — — L-D: 24H
Sat Pisaica de la Virgen Carretera San Jose Milometro 7,5 Km. 7,5 1,670 — 1,780 — — L-D: 24H
Hortofrucoop S.c.a. Carretera Iryda (ch) Km. 5 1,699 — 1,849 — — L-D: 07:00-23:00
Estacion de Servicio Repsol ** Casi ** Crta. de Yrida Km 27 1,799 — 1,989 — — L-D: 06:00-21:30
Logo de RepsolRepsol Carretera de Iryda Km. 5200 1,799 1,959 1,985 2,035 — L-D: 06:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Carretera Al-3201 Km. 6,5 1,799 — 1,979 — — L-D: 07:00-22:00
Logo de ShellShell N-341 (nijar-Carboneras) Km 0,5 1,809 1,949 1,949 2,029 — L-D: 05:30-23:30
Logo de BPBp Nijar Carretera Al-340 Almeria-Nijar Km. 30 1,819 — 1,999 2,099 — L-D: 07:00-22:00
Logo de RepsolRepsol Autovia A7 E15 Salida 742 Nijar Km. 742 1,839 1,999 2,025 — 1,169 L-D: 24H
Logo de CepsaCepsa Carretera Irida Km. 15,6 1,839 1,998 1,995 2,099 — L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00
Logo de BPBp Estacion de Servicio el 21 Autovia Autovia del Mediterraneo Sal.471 Km. 471 1,849 2,139 1,979 2,069 — L: 07:00-22:00
Logo de BPBp Venta del Pobre Autovia Almeria Murcia Salida 494 Km. 1,849 1,989 1,979 2,069 — L: 06:00-00:00
Logo de EniEni Carretera de las Negras Km. 149 1,849 1,989 1,949 2,049 — L-D: 06:00-22:00
Litoral de Nijar Paraje los Trances. Polígono 205 Parcelas 9-10, S/N — — 1,759 — — L-S: 08:00-20:00
S.a.t. Costa de Nijar Carretera Iryda-Campohermoso Km.9 Km. 9 — — — — — L-S: 08:00-22:00; D: 08:00-14:00

Repostar en Níjar

En Níjar (Almería) hay 18 gasolineras. La más barata en gasolina 95 es COPROHNIJAR S.C.A. (PARAJE CAÑADA MENA, PARCELAS 10-11, 10) con 1,667 €/L. Usa los filtros para comparar por marca u horario y entra en cada estación para ver su histórico de precios.

¿Cuánto te cuesta moverte? Calcula el coste de un viaje, cuánto cuesta llenar el depósito o el ahorro de repostar barato en Almería. Los precios proceden de los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica y se actualizan varias veces al día. Pueden diferir del precio real en el surtidor.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Níjar?

COPROHNIJAR S.C.A. (PARAJE CAÑADA MENA, PARCELAS 10-11, 10): gasolina 95 a 1,667 €/L.

¿Cuánto cuesta llenar un depósito de 50 litros?

Con la media de Níjar (1,768 €/L), unos 88,400 € de gasolina 95.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Varias veces al día, en cuanto el Ministerio publica los datos remitidos por las estaciones.

Otros municipios de Almería